首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
夏某在某物流公司任主管,工作年限为10年,2011年公司因生产经营发生困难进行经济性裁员,与夏某解除劳动合同,当时夏某月工资为5000元,该地职工月平均工资为2500元,物流公司应支付给夏某的经济补偿金为( )元。
夏某在某物流公司任主管,工作年限为10年,2011年公司因生产经营发生困难进行经济性裁员,与夏某解除劳动合同,当时夏某月工资为5000元,该地职工月平均工资为2500元,物流公司应支付给夏某的经济补偿金为( )元。
admin
2013-08-09
46
问题
夏某在某物流公司任主管,工作年限为10年,2011年公司因生产经营发生困难进行经济性裁员,与夏某解除劳动合同,当时夏某月工资为5000元,该地职工月平均工资为2500元,物流公司应支付给夏某的经济补偿金为( )元。
选项
A、25000
B、67500
C、50000
D、100000
答案
C
解析
经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿。经济补偿金=工作年限×月工资=10×5000=50000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ETq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,出售时甲公司对该交易应确认的投资收益为()万元。
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为20000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公
企业通过广告宣传等提高了自创商标的获利能力,因此广告费应作为商标权的成本核算,计入无形资产成本。()
为生产而持有的材料等,其期末通常按成本计量,除非企业用其生产的产成品发生了跌价,并且该跌价是由材料本身的价格下跌所引发的,才需要将该材料的可变现净值与成本进行比较,从而确定材料存货是否发生了跌价问题。()
企业2018年10月末,生产工人工资20万元,车间管理人员工资10万元,企业管理人员工资5万元,按职工工资2%计提工会经费,8%计提职工教育经费,则2018年该企业管理部门职工薪酬发生额为()万元。
下列资产负债表项目中,应根据单个总账科目余额直接填列的是()。
企业资产负债表中“未分配利润”项目,应根据“本年利润”和“利润分配”科目期末余额分析计算填列。()
某企业当期主营业务收入400万元,主营业务成本260万元,其他业务收入60万元,其他业务成本40万元,营业税金及附力20万元,销售费用20万元,管理费用40万元,财务费用10万元,营业外支出15万元。假设不考虑其他因素,则该企业当期营业利润是(
A公司以400万元的价格转让一项专利技术。该专利技术原购入时价款为450万元,受益年限为10年,法律规定的有效使用期限是12年。转让时已使用4年,采用直线法进行摊销。不考虑减值准备及相关税费。企业在转让时应确认的净收益为()万元。
只有合法行为才能引起相应的经济法律关系发生、变更或终止。( )
随机试题
上消化道出血的特征性表现为呕血与___________。
已知转轴危险截面的直径d=40mm,承受弯矩M=300N.m,扭矩T=800N.m,弯曲应力为对称循环,扭转切应力为脉动循环。轴材料为40Cr钢调质,σ-1=200MPa,φσ=0.2,φτ=0.1,设Kσ=2.2,Kτ=1.8,KN=1。试计算转轴在弯矩
由于电镜电子束穿透能力的限制,常用的超薄切片厚度是
温阳利水的代表方剂是
建设项目单位在建设项目决策阶段的工作内容不包括()。
当服务对象遇到突发性事件,例如失业、疾病和天灾人祸等时,社会工作者应采取资源整合的介入行动。()
正确处理国家和企业的分配关系,关键问题是()。
简述道德信奉的条件。
下列共犯人,不是按照作用划分的是()
求a的值,使得圆周x2+(y-1)2=1与椭圆x2+y2=a2(a>0)内相切.
最新回复
(
0
)