首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%.该公司发生下列有关交易或事项: (1)2002年10月5日,以银行存款支付研制专利技术的研发费用30万元。 (2)2002年12月10日,上述专利技术研制成功,并申请取得专利
甲公司为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%.该公司发生下列有关交易或事项: (1)2002年10月5日,以银行存款支付研制专利技术的研发费用30万元。 (2)2002年12月10日,上述专利技术研制成功,并申请取得专利
admin
2010-02-25
43
问题
甲公司为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%.该公司发生下列有关交易或事项:
(1)2002年10月5日,以银行存款支付研制专利技术的研发费用30万元。
(2)2002年12月10日,上述专利技术研制成功,并申请取得专利权。在专利申请过程中发生专利登记费2万元,律师费4万元。上述费用均以银行存款支付。该项无形资产投入使用,预计使用期限为5年。
(3)2003年5月20日,以银行存款支付专利权的后续研制费用5万元。
(4)2004年1月1日,以该项专利权对乙公司进行投资,占乙公司有表决权股份的20%(不考虑相关税费)。假设乙公司2004年1月1日所有者权益合计为2400万元,其中股本2000万元,未分配利润400万元。
(5)2004年3月20日,乙公司共分派现金股利200万元。款项已收妥存入银行。
(6)2004年度乙公司实现利润400万元。
(7)2005年1月6日,甲公司对外转让所持乙公司股份的50%,转让价款270万元。
(8)2005年3月15日,乙公司宣告分派现金股利100万元。
要求:
(1)计算2002年、2003年的无形资产摊销金额并编制相应的会计分录。
(2)根据上述资料编制会计分录。
(会计分录中的金额单位以万元表示,列出“长期股权投资”科目的明细科目)
选项
答案
(1)2002年摊销无形资产的金额6÷5÷12=0.1(万元) 借:管理费用 0.1 贷:无形资产 0.1 (2006年教材中无形资产摊销的分录是: 借:累计摊销 0.1 贷:无形资产 0.1) 2003年摊销无形资产的金额6÷5=1.2(万元) 借:管理费用 1.2 贷:无形资产 1.2 (2006年教材中无形资产摊销的分录是: 借:累计摊销 1.2 贷:无形资产 1.2) (2) 1借:管理费用 30 贷:银行存款 30 (教材中对于无形资产研究开发项目的支出,应当区分研究阶段支出与开发阶段支出。对于企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当于发生时计入当期损益;企业内部研究开发项目开发阶段的支出,同时满足下列团结的,才能确认为无形资产:完成该无形资产以使其能够使用或出售在技术上具有可行性;具有完成该无形资产并使用或出售的意图;无形资产产生经济利益的方式,包括能够证明运用该无形资产生产的产品存在市场或无形资产自身存在市场,无形资产将在内部使用的,应当证明其有用性;有足够的技术、财务资源和其他资源支持,以完成该无形资产的开发,并有能力使用或出售该无形资产;归属于该无形资产开发阶段的支出能够可靠计量。 所以按照2006年教材的内容此处的研发费用应该区别情况处理的。) 2借:无形资产 6 贷:银行存款 6 3借:管理费用 5 贷:银行存款 5 4投资成本=2400×20%=480(万元) 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 480 贷:无形资产 4.7(6-0.1-1.2) 资本公积——股权投资准备 475.3 (教材内容已经变化了,其中被投资企业的所有者权益应该是被投资企业的可辨认净资产。按照新教材上述分录应该是: 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 480 贷:无形资产 4.7 营业外收入 475.3) 5借:银行存款 40(200×20%) 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 40 6确认2004年投资收益=400×20%=80(万元) 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 80 贷:投资收益 80 7借:银行存款 270 贷:投资收益 10 长期股权投资——乙公司(投资成本) 220[(480-40)×50%] ——乙公司(损益调整) 40 借:长期股权投资——乙公司 260 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 220 ——乙公司(损益调整) 40 8借:应收股利 10 贷:长期股权投资——乙公司 10
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EU7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
被评估地块剩余使用年限为30年,参照物剩余使用年限为25年,假定折现率为8%,被估地块的年限修正系数最接近于()。
作为资产评估客体的资产,存在形式是多种多样的,按()形式可将资产划分为有形资产和无形资产。
请简述批量评估方法的基本程序。
对某企业运用加和法进行憋体评估,其中该被评估企业递延资产账面净值为54万元,经查核递延资产的构成为:机器设备大修理费摊余额为34万元,厂房翻修费摊余额为20万元。若费用发生时的定基物价指数为120%,评估时的定基物价指数为140%,在该企业递延资产的评估值
由于土地用途改变而带来的增值收益应归()拥有。
被评估公司A拥有另一股份公司B非上市普通股股票10万股,每股面值1元。在持有期间,每年股利收益率均在15%左右。评估人员对B股份公司进行调查分析,认为前3年保持15%收益率是有把握的;第4年公司的一套大型先进生产线将交付使用,可使收益率提高5个百分点,并将
运用收益法进行企业价值的评估,其前提条件是( )。
影响矿产资源资产价值的因素中,关于科技进步对矿产资源资产价值的影响说法正确的有( )。
资产的效用不仅由资产自身的使用价值所决定,同时还受资产的使用方式以及资产在某种使用方式下的作用的影响。( )
按照现行行政法规的要求,关于国有资产评估报告书摘要与资产评估报告书正文二者关系表述正确的是()。
随机试题
胰腺炎患者营养调控的目的是
患者,男,48岁。被诊断为慢性呼吸衰竭,血气分析:PaO250mmHg,PaCO270mmHg,吸氧时浓度应为
A.千金子B.芫花C.甘遂D.大黄E.巴豆功效兼有活血化瘀的药物是()
关于留置送达方式,下列哪一选项是正确的?
根据海关规定:未取得报关从业资格从事报关业务的,海关予以取缔,没收违法所得,可以并处1万元以下罚款。
某食品加工企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固
在下列的VisualFoxPro表达式中,运算结果不为逻辑真的是
下列语句中,错误的是()。
Itiswell-knownthatfamilyconcernsmuchwithone’spersonaldevelopment.WriteonANSWERSHEETTWOacompositionofabout
A.decreasingB.underlinesC.deliveredD.missionsE.becauseF.putoffG.demandH.thoughI.playJ.improvingK.t
最新回复
(
0
)