首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年的有关资料如下: 该企业本年销售收入为40000万元,销货成本为25000万元,购货成本为23750万元(假定一年按360天计算)。 要求: 根据以上资料,计算2016年该企业的经营周期和现金周转期。
某企业2016年的有关资料如下: 该企业本年销售收入为40000万元,销货成本为25000万元,购货成本为23750万元(假定一年按360天计算)。 要求: 根据以上资料,计算2016年该企业的经营周期和现金周转期。
admin
2017-05-16
52
问题
某企业2016年的有关资料如下:
该企业本年销售收入为40000万元,销货成本为25000万元,购货成本为23750万元(假定一年按360天计算)。
要求:
根据以上资料,计算2016年该企业的经营周期和现金周转期。
选项
答案
存货周转期=存货平均余额/每天的销货成本 =[(8125+6875)/2]/(25000/360) =108(天) 应收账款周转期=应收账款平均余额/每天的销货收入 =[(4375+3125)/2]/(40000/360) =33.75(天) 应付账款周转期=应付账款平均余额/每天的购货成本 =[(2750+2250)/2]/(23750/360) =37.89(天) 经营周期=108+33.75=141.75(天) 现金周转期=141.75—37.89=103.86(天)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EUX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在其他条件不变时,若使利润上升50%,单位变动成本需下降20%;若使利润上升40%销售量需上升15%,那么()。
下列各项中,不属于确定企业最优资本结构的方法的是()。
影响净资产收益率的因素有()。
甲公司2013年初发行在外普通股股数10000万股,2013年3月1日新发行4500万股,12月1日回购1500万股。2013年实现净利润5000万元。则基本每股收益为()元。
在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
下列各项企业财务管理的目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是()。(2009年)
某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是()。
下列成本中属于变动订货成本的是()。
下列各项中,属于应收账款机会成本的是()。
当息税前利润大于零,单位边际贡献不变时,除非同定成本为零或业务量无穷大,否则息税前利润的变动率总是大于边际贡献的变动率。()
随机试题
公司股利发放的决定机构是
恶性葡萄胎与葡萄胎的主要区别是
在计算家畜寄生虫感染强度时,常用麦克马斯特法。计数时,若取2g粪便,加入了饱和食盐水58ml,那么计数后,每克粪便中的虫卵数应该是计数的平均值乘以下列的哪个数
违背了不伤害原则的做法是()
资产评估的市场属性主要体现在()。
甲公司2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际收到发行价款11000万元。该债券的面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本。债券的票面年利率为4%,发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。该可转换公司债券在发
某化学教师在一次测验中设计了下列测试题,并对学生的解题结果进行了统计和分析。【试题】下列关于溶液的说法中,正确的是()。A.相同质量的同一溶质的饱和溶液一定比它的不饱和溶液所含的溶质多B.在一定温度下,M物质的饱和溶液不能再溶解任何物质C.某一
为了解某地人民对建设创新社会的认识情况,当地知识产权局发放了调查问卷。问卷回收后发现,60%的被调查者对建设创新社会的意义有正确的认识,30%的被调查者能理解国家对创新社会的建设所作的投入。该地知识产权局由此得出结论,目前当地人民对于建设创新社会是能够认识
Jackson方法是一种面向______的结构化方法。
Agreeabletoyourrequest,IsendyoumyreasonsforthinkingthatournortheaststormsinNorthAmericabeginfirst,inpointo
最新回复
(
0
)