首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯
admin
2018-02-07
44
问题
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:我不是作案的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。
李:作案的不是我。
我们假定这四个人中只有一个人说真话,这个案子里的罪犯是谁?
选项
A、赵。
B、钱。
C、孙。
D、李。
E、不能确定。
答案
A
解析
钱的话和李的话之间为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在钱和李之中,所以,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话为假,可知赵是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EWea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某公司有F、G、H、I、M和P6位总经理助理,3个部门。每1部门恰由3个总经理助理分管。每个总经理助理至少分管1个部门。且必须满足以下条件:(1)有且只有l位总经理助理同时分管3个部门。(2)F和G不分管同一部门。(3)H和I不分管同一部门。基
张先生有一位夫人和一个女儿;女儿有一位丈夫和一个儿子。这些人有如下的情况:(1)五人中有一人是医生,而在其余四人中有一人是这位医生的病人。(2)医生的孩子和病人父母亲中年龄较大的那一位性别相同。(3)医生的孩子不是病人。(4)医生的孩子不是病人父母
英国医生约翰.斯诺的“污水理论”开启了流行病学研究的历史。1854年,伦敦爆发了大规模的霍乱,约翰.斯诺发现,大多数死亡病例都曾经饮用过同一个水泵汲取的水,而使用其他水泵或水井的人最初都没有感染霍乱。后经调查,下水道的废水污染了那个水泵,从而引发了霍乱。以
小东在玩“勇士大战”游戏,进人第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中
并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?
不可能有作案者没有作案动机,但不一定作案者都有作案时间。以下哪项最符合题干的断定?
世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度。以下哪项与上述断定的含义最为接近?
所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下哪个选项不能从上述前提中得出?
随机试题
计数器主要由()组成。
工业用地影响因素不包括()。
对在中华人民共和国境内设立的金融资产管理公司、信托投资公司、财务公司、金融租赁公司以及经国务院银行监督管理机构批准设立的其他金融机构的监督管理,不适用《中华人民共和国银行业监督管理法》对银行业金融机构监督管理的规定。()
合伙企业新人伙的合伙人只对其入伙后的合伙企业债务承担连带责任。()
以家庭共有财产出资设立的个人独资企业解散后,其财产不足以清偿所有债务,对尚未清偿的债务,下列处理方式中,不符合《中华人民共和国个人独资企业法》的规定的有()。
下列最符合环保要求的做法是()。
某车队有七辆汽车,担负着十一家公司的运输任务,这十一家公司分别需要11、19、14、21、13、11、12、16、15、17、18名装卸工;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只要在装卸任务较多的公司再安排一些装卸工就能完成装卸任务,那么
宋朝的朱熹,曾经给《论语》做过注释,可是假如当孔子正在跟颜回、子路他们谈话的时候,朱熹闯了进去,管保他们在讲什么,他是一句也听不懂的。不光是古代的话后世人听不懂,同一种语言在不同的地方也经历着不同的变化,久而久之也会使这个地方的人听不懂那个地方的话,形成许
设A=,则A-1=______.
Themostfashionabletrendincollegesportscelebrationstodayisasinnocentasaletterman’ssweater,asoldfashionedasscho
最新回复
(
0
)