首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯
admin
2018-02-07
57
问题
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:我不是作案的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。
李:作案的不是我。
我们假定这四个人中只有一个人说真话,这个案子里的罪犯是谁?
选项
A、赵。
B、钱。
C、孙。
D、李。
E、不能确定。
答案
A
解析
钱的话和李的话之间为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在钱和李之中,所以,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话为假,可知赵是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EWea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
公司需要招聘一位有经验的有价证券组合管理人,最终入围最后面试的是三个人:赵、钱和孙。三个人中,笔试成绩最差的是赵;面试成绩最好的是钱。最后总成绩最好的不是孙。已知,笔试、面试和总成绩中,三个人的排列顺序没有一次完全相同。三个成绩排序中,有一个人的顺序始终未
甲:最近,我被一家航空公司的某一航班拒绝了一个我已经确认过的预订座位,因为这家航空公司超额预订了那个航班。因此,我被迫乘下一班可乘的航班,该航班两个小时后才起飞,我错过了一个非常重要的商业会议。即使我预订的那个航班在最后一分钟因为天气原因而被取消,航空公司
最近,新西兰恒天然乳业集团向政府报告,发现其一个原料样本含有肉毒杆菌。事实上,新西兰和中国的乳粉检测项目中均不包括肉毒杆菌,也没有相关产品致病的报告。恒天然自曝家丑,可能是出于该企业的道德良心,也可能是担心受到处罚。因为在新西兰,如果企业不能及时处理食品安
郑兵的孩子即将上高中,郑兵发现,在当地中学,学生与老师的比例低的学校,学生的高考成绩普遍都比较好,郑兵因此决定,让他的孩子选择学生总人数最少的学校就读。以下哪项最为恰当地指出了郑兵上述决定的漏洞?
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。"丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?
小东在玩“勇士大战”游戏,进人第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
因为照片的影像是通过光线与胶片的接触形成的,所以每张照片都具有一定的真实性。但是,从不同角度拍摄的照片总是反映了物体某个侧面的真实而不是全部的真实,在这个意义上,照片又是不真实的。因此,在目前的技术条件下,以照片作为证据是不恰当的,特别是在法庭上。以下哪项
在美国芝加哥的一条最繁华的大街上,有一家大百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。事情发生后,芝加哥警察局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是:山姆、汤姆与吉宁士。后来,又经审讯,查明了以下事实:I.罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的;Ⅱ.没有山姆,吉宁士决不
随机试题
________withthesizeofthewholeearth,thelargestoceandoesn’tseemlargeatall.
肾结核肾内广泛播散的病理学基础是
男性,26岁,间断下腰背痛5年,左膝关节肿痛1年。体检:左膝关节肿胀压痛,浮髌试验(一),双侧“4”字征(+),枕墙距15cm。最可能的诊断是
仅生产一种产品的生产车间,为生产该产品而发生的各项间接费用均可以直接计入产品成本。()
当喝酒的“老习惯”与驾车的“新方式”遭遇的时候,有的人想“鱼与熊掌兼得”,既喝酒又驾车。因此,如果不从社会传统和社会心理的角度,对刚刚走进汽车社会的人们进行引导教育,而只靠疾风暴雨的执法运动,很难根治酒后驾车的顽疾。当然,我们也看到,随着社会舆论的深入讨论
下列不属于“黑死病”造成的影响的一项是()。根据原文所给的信息,以下推断正确的一项是()。
1982年,美国教育家阿德勒等人共同提出了“派迪亚计划”,对美国当时的12年制中小学教育提出了改革主张,企图实施更适合人性需要的教育。这一教育实践的指导思想是
确定常数a,c,使得=c,其中c为非零常数.
[*]
Anybrainexerciseisbetterthanbeingatotalmentalcouchpotato.Buttheactivitieswiththemost【C1】______arethosethatr
最新回复
(
0
)