首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华美公司2008年3月1日购入S公司15万股股票作为短期投资,每股价格为6元。5月15日收到S公司分派的现金股利30000元,股票股利 10万股。收到分派的股利后,华美公司所持有的S公司股票每股成本为( )元。
华美公司2008年3月1日购入S公司15万股股票作为短期投资,每股价格为6元。5月15日收到S公司分派的现金股利30000元,股票股利 10万股。收到分派的股利后,华美公司所持有的S公司股票每股成本为( )元。
admin
2010-06-04
42
问题
华美公司2008年3月1日购入S公司15万股股票作为短期投资,每股价格为6元。5月15日收到S公司分派的现金股利30000元,股票股利 10万股。收到分派的股利后,华美公司所持有的S公司股票每股成本为( )元。
选项
A、3.60
B、6.00
C、3.48
D、5.80
答案
C
解析
3月1日的投资成本=15×6=90(万元)
5月15目的投资成本=90-3=87(万元)
5月15日的每股成本=87÷(15+10)=3.48(元)
应特别注意:
(1)企业的短期投资,在收到现金股利时不应确认投资收益,而应冲减投资成本。
(2)在计算5月15日的每股成本时,应考虑收到的股票股利。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EX7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
某一宗土地用于住宅开发时的价值为300万元,用于商业大楼开发时的价值为500万元,用于工业厂房开发时的价值为280万元。城市规划确认该土地可用于住宅或工业生产。该宗土地的价值评估为()万元。
某商业用房地产,按国家规定其土地使用权最高年限为40年,现该房地产拟出租,出租期为10年,按租赁双方的租赁合同规定,前5年租金是以第1年租金8万元为基础,每年按等比级数递增,每年递增比率为2%,后5年租金按每年15万元固定不变。假定资本化率(折现率)为10
某被评估设备在评估基准日已投入使用10年,按设计标准,在10年内累计使用时间应为24000小时。但是实际上该设备一直未被充分利用,若按每年300个工作日计算,在此期间该设备平均每天只工作4小时。经评估人员鉴定,若正常使用,该设备尚可使用15年,该设备的成新
专有技术与专利技术的区别表现在( )。
简述对应收账款进行评估的基本程序。
运用使用年限法估测设备的实体有形损耗率,是假设设备在整个寿命期间,其有形损耗同时间是呈( )关系变化的。
机器设备直接成本的费用项目包括( )。
某宗土地3000m2,土地单价为1000元/m2,国家规定的容积率为4,建筑密度为0.5,则楼面地价为( )。
商标评估值必须超过为宣传商标的广告支出费用。()
A公司会计核算制度健全,会计资料完整,其评估基准日的应收账款科目余额为150万元。查看该公司前4年的资料,得出该公司前4年的应收账款余额合计额为900万元,实际发生的坏账损失额为30万元。则评估基准日该应收账款的评估值为()万元。
随机试题
账务处理程序
A.L,avLB.Ⅱ、Ⅲ、avFC.V1~V3D.V4~V6E.V7~V9急性下壁心肌梗死相关的导联是()
关节的基本构造包括
男,9岁。尿少浮肿1天。体检:眼睑部浮肿.血压140/100mmHg,尿蛋白(+),尿红细胞(+++)。该患儿诊断是
对于事件1,乙方()。该工程实际工期为()天。
关于信息比率,下面说法错误的是()。
基层人民法院可以管辖()第一审行政案件。
根据下列资料,回答问题。2015年1—3月,G市A区全区完成固定资产投资84.17亿元,同比增长6.1%,增速比去年同期回落4.3个百分点。其中,房地产开发投资31.52亿元,同比增长1.6倍。分产业来看,第二产业完成投资0.54亿元,同比下降7
孩子们依靠想象完成了对海底世界的描写。这个过程反映的想象功能是
A、 B、 C、 D、 A
最新回复
(
0
)