首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。假定该企业2014年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2015年A产品的销售数量将增长15%。 要求: 计算2014年该企业的边际贡献总额。
某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。假定该企业2014年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2015年A产品的销售数量将增长15%。 要求: 计算2014年该企业的边际贡献总额。
admin
2021-04-16
53
问题
某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。假定该企业2014年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2015年A产品的销售数量将增长15%。
要求:
计算2014年该企业的边际贡献总额。
选项
答案
根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元。所以,2014年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EXCR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
下列关于等级量表特点的说法错误的是()
进行因子分析的数据,最为常用的是市场调查中通过_______收集的市场调查数据。()
决策过程中的主要步骤包括()
下列关于等级量表特点的说法错误的是()
企业产品的最高价格取决于该产品的()
下列哪些是网上调查法的缺点
假定社会平均资产收益率为7%,无风险报酬率为2.5%,被评估企业所在行业平均风险与社会平均风险的比值为1.2,则用于企业价值评估的折现率为
应收账款评估中按应收账款拖欠时间的长短,分析判断可回收金额和坏账的方法是
假设社会平均资金收益率为12%,无风险报酬率为10%,被评估企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比率为1.5,被评估企业长期负债占全部投资资本的比重为60%,平均利息率10%,所有者权益比重为40%。用于企业价值评估的折现率或本金化率应为
某企业转让一种产品生产新技术,购买方购买后,测算在其寿命期间内各年度分别可带来追加利润120万元、100万元、80万元、70万元,分别占各年利润的40%、30%、20%、15%,假设折现率为10%,试评估无形资产利润分成率。
随机试题
同业拆借资金不能用于()
维生素D缺乏性佝偻病的骨骼改变,下列叙述哪项是不恰当的
关于胎盘泌乳素(hPL),下列哪项正确
下列哪一项是老年人高血压的特征
枳术丸中枳实与白术的比例是
董某(17岁)在某景点旅游时,点燃荒草不慎引起大火烧毁集体所有的大风公司林地,致大风公司损失5万元,被检察院提起公诉。关于本案处理,下列哪一选项是正确的?(2017年卷二40题,单选)
税务机关作出的下列行政行为中,属于行政处罚但不适用处罚听证程序的是()。(2017年)
定基发展速度等于相应的各环比发展速度()。
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,子公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3‰,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
(2017年真题)下列关于罚金的表述,符合我国刑法规定的是()。
最新回复
(
0
)