首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
0.025mol.L-1NaAc溶液的pH值及水解度分别为( )。(Ka=1.76×10-5)
0.025mol.L-1NaAc溶液的pH值及水解度分别为( )。(Ka=1.76×10-5)
admin
2015-03-23
37
问题
0.025mol.L
-1
NaAc溶液的pH值及水解度分别为( )。(K
a
=1.76×10
-5
)
选项
A、5.42;1.06×10
-6
B、8.58;0.015%
C、8.58;1.06×10
-4
D、5.42;0.015%
答案
B
解析
根据
=0.377×10
-5
mol.L
-1
,有:pOH=一lg(0.377×10
-5
)=5.42,pH=14—5.42=8.58,水解度=
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EXlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某工程双代号网络图如图13—6—1所示,则工作①一③的局部时差为()。
某土层分布如下:第一层填土,厚h1=0.6m,γ1=17kN/m3,第二层粉质黏土,h2=4m,γ2=18kN/m3,ω=22%,ds=2.72,IL=0.5,基础为条形基础,b=2.5m,基础埋深为1.0m,地基承载力特征值fak=140kPa,地下水位
曲线,y=0围成的平面图形绕x轴旋转产生的旋转体体积是()。
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为()V。
容器内储有一定量的理想气体,若保持容积不变,使气体的温度升高,则分子的平均碰撞频率和平均自由程的变化情况为()。
一个气缸内储存有一定量的单原子分子理想气体,在压缩过程中外界做功209J,此过程气体内能增量120J,外界传给气体的热量为()J。
在某温度时,下列体系属于缓冲溶液的是()。
下列物质中酸性最弱的是()。
分别在四杯100cm3水中加入5g乙二酸、甘油、季戊四醇、蔗糖形成四种溶液,则这四种溶液的凝固点()。
送料车装有轮A和B,可沿轨道CD移动。若装在铁铲中的物料重W=15kN,它到送料竖直线OE的距离为5m,设每一轮到竖直线OE的距离各为1m,欲使物料重不致送料车倾倒,送料车的重量Q应满足()。
随机试题
十二指肠的叙述,正确的是
()是指招标人根据评标委员会的评标报告,在推荐的中标候选人中最终核定中标人的过程。
职业安全健康管理体系是指为建立职业安全健康方针和目标以及实现这些目标所制定的一系列相互联系或相互作用的()。
合理性原则产生的主要原因在于()。
航空主运单
①几成秃山②山体滑坡③大雨连日④乱采矿石⑤滥伐林木
A.futureB.shapeC.formD.safetyPhrases:A.willadjustthemselvesforyour【T13】_________andcomfort
论述法律与道德的一般关系。
要使得文件列表框File1中只显示文件扩展名为jpg的图片文件,则下列正确的语句是
A、 B、 C、 B
最新回复
(
0
)