问题
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:
一、案例成员
目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。
二、收支情况
王先生每月税前收入为7000元;张女士每月税前收入为5000元,年终平均有20000元的奖金。
三、资产情况
王先生夫妇有一套价值60万的房产,公积金贷款40万,30年还清,等额本息还款已还了8年。家里准备备用现金5000元,每月家庭生活开支为4500元。家里有5万元活期存款,王先生有提前归还部分银行房贷的打算。
四、保险状况
夫妻两人均有单位社保和补充医疗保险,两位老人也有社会医疗保险,但全家人都没有购买商业保险。
五、假设条件
假设公积金贷款利率按4.41%计算。
张女士的年终奖金计入家庭现金流量表中,增加现金流入( )元。
选项
A、20000
B、19858
C、18025
D、1666
答案
C
解析
奖金和津贴:20000元;纳税支出:20000÷12=1666.67(元);所以适用税率和速算扣除数分别为10%和25;奖金和津贴所纳税额:20000×10%-25=1975(元)。净增加=奖金和津贴-所纳税额=20000-1975=18025(元)。
