问题
某外贸进出口公司2012年3月进El100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,每辆车缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。
选项
A、76.62
B、87.73
C、96.84
D、102.38
答案
C
解析
进口的应税消费品,按照组成计税价格汁算纳税,组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)。那么?该批进口小轿车应缴纳的消费税税额一[(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)]×消费税税率×100=(14.3+4.1)÷(1—5%)×5%×100=96.84(万元)。
