首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007年12月25日支付价款2040万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2007年12月28日,收到现金股利60万元。2007年12月31日,该项股权投资的公允价值为2105
甲公司2007年12月25日支付价款2040万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2007年12月28日,收到现金股利60万元。2007年12月31日,该项股权投资的公允价值为2105
admin
2013-10-10
55
问题
甲公司2007年12月25日支付价款2040万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2007年12月28日,收到现金股利60万元。2007年12月31日,该项股权投资的公允价值为2105万元。假定不考虑所得税等其他因素。甲公司2007年因该项股权投资应直接计入资本公积的金额为( )万元。(2008年)
选项
A、55
B、65
C、115
D、125
答案
C
解析
甲公司2007年因该项股权投资应直接计入资本公积的金额=2105一(2040+10—60)=115(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EZ90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下不属于国际收支平衡表经常账户中货物和服务项目的是()。
中央银行参加金融市场的目的有()。
根据《担保法》的规定,( )抵押人可以自行决定用于抵押。
下列属于《民事诉讼法》规定的裁定管辖的有()。
资本家获取剩余价值有两种方法,绝对剩余价值和相对剩余价值,它们的区别表现在()。
假设一国的通货膨胀率为8%,名义利率为10%,则实际利率为()。
在一家私企当主管的李先生,月薪为9000元。按照我国现行个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为210元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
随机试题
属于医用特种胶片的是
下列除哪项外均为痢疾的治法
患者,男,60岁。因“发热1周,胸闷痛、气急、呼吸困难”入院,B超提示心包积液,医生给予心包穿刺,术后护理不正确的是
某10层五星级酒店,地下两层为停车库,地上一层为接待大厅,二层为餐厅,三至十层为客房,安装有火灾自动报警系统和自动喷水灭火系统,设有两个封闭楼梯间,分别布置在走道的最东侧和中间,以下房间的疏散距离不符合《建筑设计防火规范》的是()。
统计分析的特点有()。
(2012年)甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额
关于艺术字,下列说法正确的是()。
人民警察依法使用警械、武器,造成无辜人员伤亡或者财产损失的,由该人民警察所属机关参照《国家赔偿法》的有关规定给予()。
设f(x)在[a,b]上连续,f(x)≥0且f(x)dx=0,求证:在[a,b]上f(x)=0.
Googlemaybevaluedatmorethan$185billionandboastmillionsofusers,butthatdoesn’tmeantheInternetgiantisanymatc
最新回复
(
0
)