某市某生产企业(增值税一般纳税人)生产销售甲产品(不含增值税出厂价2000元/件,属于消费税非应税消费品),耗用A材料,A材料采用实际成本核算(月末一次加权平均法)。甲产品和A材料增值税税率均为17%。2012年10月,甲产品结转的销售成本为1500元/件

admin2014-03-22  26

问题 某市某生产企业(增值税一般纳税人)生产销售甲产品(不含增值税出厂价2000元/件,属于消费税非应税消费品),耗用A材料,A材料采用实际成本核算(月末一次加权平均法)。甲产品和A材料增值税税率均为17%。2012年10月,甲产品结转的销售成本为1500元/件。税务机关核定增值税按月申报,于次月15日前缴纳。当月有关经营业务如下:
  (1)10月3日,销售甲产品500件,开具增值税专用发票;以银行存款支付代垫运费(运输发票由运输企业开给购货方)5000元,以银行存款支付;另开具普通发票向购买方收取价外补贴20000元。办妥托收承付手续,产品已发出。
  (2)10月6日,购入A材料1000千克,取得的增值税专用发票上注明价款150000元,增值税25500元,材料验收入库,款项尚未支付。
  (3)10月7日,解缴上月应纳增值税。
  (4)10月10日,购入A材料2000千克,取得的增值税专用发票上注明价款320000元,增值税54400元;取得铁路部门开具的货物运输发票上注明的运杂费10000元(其中:运费8000元、装卸费1800元、建设基金200元)。材料验收入库,货款已支付。
  (5)10月12日,销售甲产品200件,付款条件为2/10、1/20、N/30(以全部货款为基数),开具增值税专用发票。产品已发出,货款尚未收到。
  (6)10月15日,收到10月3日销售甲产品500件的托收承付的货款。
  (7)10月15日,从小规模纳税人处购入A材料100千克,取得的普通发票上注明价款为15000元。A材料巳验收入库,货款已付。
  (8)10月18日,通过银行收到10月12日销售甲产品200件的货款。
  (9)10月20日,进口不需安装的专用设备一台,从海关取得的完税凭证上注明关税完税价格250000元,关税50000元,增值税51000元,款项通过银行存款支付。
(10)10月25日,销售甲产品8件,按出厂价95%折扣销售并开具普通发票,价款与折扣额在同一张发票金额栏分别注明,货款以现金收取,产品发出。
(11)10月28日,通过银行存款购入免税农产品作为职工福利,取得农产品销售发票上注明价款为50000元,已发放给职工。
(12)10月29日,以银行存款支付给加工企业加工零配件的加工费,取得的增值税专用发票上注明价款为10000元。
(13)10月30日,销售已使用过的进口轿车一辆,转让价格150000元(账面原值140000元,已计提折旧10000元),以银行存款收讫。
(14)10月31日,结转本月生产领用A材料2500千克(月初A材料结存1000千克,单价140元)、不动产在建工程领用A材料200千克的成本。
(15)10月31日,结转因保管不善导致的报废库存A材料300千克、库存甲产品30件(外购A材料占耗用成本60%)的成本。
(16)10月31日,结转本月不动产在建工程领用10件甲产品的成本。
(17)10月31日,结转本月销售甲产品的成本。
(18)10月31日,结转本月应纳增值税。
(19)10月31日,结转本月应纳城市维护建设税和教育费附加。
有关账户资料:“应交税费——应交增值税”明细账:10月初无余额,1一9月销项税额累计1564000元,销售额累计9200000元;进项税额累计1200000元。“应交税费——未交增值税”明细账:10月初贷方余额38000元。
问题:
根据有关账户资料编制10月份《增值税纳税申报表(增值税一般纳税人)》。

选项

答案根据有关账户资料编制《增值税纳税申报表(增值税一般纳税人)》: [*] 上述申报表中部分数据计算过程如下: (1)甲产品销售额=1017094.02+400000+15200+20000=1452294.02(元) (2)甲产品销项税额=172905.98+68000+2584+3400=246889.98(元) (3)已使用轿车销售额=150000÷(1+4%)=144230.77(元) (4)转让已使用轿车应纳增值税=144230.77×4%×50%=2884.62(元) (5)进项税额=25500+54974+1700+51000=133174(元) (6)进项税额转出=5261.16+12481.74=17742.90(元)。

解析
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