首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司将其2013年购置的一处办公用房出售给乙公司,取得转让收入500万元,该办公用房购置原价为200万元。销售不动产适用营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税额为15万元。 ( )
甲公司将其2013年购置的一处办公用房出售给乙公司,取得转让收入500万元,该办公用房购置原价为200万元。销售不动产适用营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税额为15万元。 ( )
admin
2017-11-03
39
问题
甲公司将其2013年购置的一处办公用房出售给乙公司,取得转让收入500万元,该办公用房购置原价为200万元。销售不动产适用营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税额为15万元。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税额=(500—200)×5%=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EZe0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。
2011年11月,广东省某市邮政局发生以下经济业务:电话机安装收入8万元,快递业务、包裹取得收入12万元,邮票销售和其他邮政业务收入3万元;发生水电费等支出2万元。已知邮电通信业适用的营业税税率为3%,该邮政局11月份应缴纳的营业税税额为()万
某超市有限公司12月份销售应税货物缴纳增值税27万元、消费税18万元,出租写字楼缴纳营业税6万元、印花税1.8万元。已知该公司所在地使用的城市维护建设税税率为5%,该公司12月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
某公司为一般纳税人,购置了一台税控收款机,取得的普通发票上注明的价款是12870元,该公司可以抵免的税额是()元。
[资料二]姜某是某市一家设计院的职员,2005年7月大学毕业后分配到该设计院工作,一直勤勤恳恳、任劳任怨,自觉遵守公司的规章制度,是一名公司内部公认的好员工。2012年9月的一天,姜某因一件民事案件被人民法院传唤到法庭作证,姜某向单位请假,单位领
[资料二]2011年5月2日,甲公司与乙公司签订了一份价值为100万元的生产设备买卖合同,5月3日,甲公司依约向乙公司签发并交付了一张由C银行承兑和付款的金额为30万元的银行承兑汇票,收款人为乙公司,乙公司在收到该汇票后,于5月5日将其背书转让给
[资料一]2012年1月,甲公司聘请王某担任推销员。双方签订劳动合同约定:王某完成劳动定额,每月基本工资1000元,超额部分按40%提成,公司不为其缴纳社会保险。若完不成任务,可由公司扣减工资。该劳动合同签订后,王某总是超额完成任务。但2012年
《中华人民共和国劳动合同法》规定,有下列()情形之一的,用人单位可以解除劳动合同。
对县级以上的地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服申请的复议,由本级人民政府或者上一级主管部门管辖。但是法律规定,对()部门的行政复议,须向上一级主管部门申请。
A市某旅游公司组织40人的旅游团赴武夷山旅游,每人收取旅游费500元。旅行社实际为每人支付住宿费80元,餐费20元,交通费60元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。
随机试题
聚乙烯防腐分为()等级。
______的主要功能是让用户的本地计算机与远程主机连接,从而成为远程主机的一个终端。
以下关于项目管理组织的表述,错误的是()。
居民消费价格指数除了能反映城乡居民所购买的生活消费品价格和服务项目价格的变动趋势和程度外,还具有以下作用( )。
如图所示,水平U形光滑框架,宽L=1m,电阻R=0.4Ω,导体棒ab的质量m=0.5kg,电阻r=0.1Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,方向垂直框架向上,其余电阻不计。现用一水平恒力F=1.2N由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到2m/s时,求
下列没有语病的一项是()。
明末农民起义军提出的口号是(),对于发动饥民、扩大起义军队伍,起了很大作用
下列关于计算机病毒的叙述中,正确的是
WhatdoyouguessAristotlewas?Ifyourfriendscanhelpyouwhenyouareintrouble,youhave______.
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)