问题
某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为100000元,出境时付给境外承运公司50000元,该运输公司应纳营业税为( )元。
选项
A、3000
B、1500
C、5000
D、2500
答案
B
解析
运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或货物出境,在境外其载运的旅客或货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额。应缴纳营业税=(100000-50000)×3%=1500元。
