首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年流通在外普通股加权平均股数为180万股,2015年年末流通在外普通股股数为200万股,2015年年末的普通股每股市价为12元。2015年的销售收入为5000万元。则该公司2015年年末的市销率为( )。
某公司2015年流通在外普通股加权平均股数为180万股,2015年年末流通在外普通股股数为200万股,2015年年末的普通股每股市价为12元。2015年的销售收入为5000万元。则该公司2015年年末的市销率为( )。
admin
2016-11-15
53
问题
某公司2015年流通在外普通股加权平均股数为180万股,2015年年末流通在外普通股股数为200万股,2015年年末的普通股每股市价为12元。2015年的销售收入为5000万元。则该公司2015年年末的市销率为( )。
选项
A、0.48
B、0.43
C、2.32
D、2.08
答案
B
解析
该公司2015年年末的每股销售收入=5000÷180=27.78(元/股),市销率=12÷27.78=0.43。所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ebbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
财务活动主要包括()。
企业较为合理的财务目标是()。
筹资额超过筹资突破点,只要维持目前的资本结构,就不会引起资本成本的变化。()
营运资金又称营运资本,是流动资产与流动负债的差额。()
以每股利润最大化作为财务管理的目标考虑了资金的时间价值但没有考虑投资的风险价值。()
某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和财务费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债平均利率为10%,所得税税率25%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可使销售额增加20%,并使变动成本率降至6
下列关于变动成本的表述中,正确的是()。
由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售收入之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行股利
下列关于相对价值模型的说法中,正确的有()。
随机试题
偏瘫患者在住院康复过程中,因上呼吸道感染出现发热,(38.5℃),此时运动疗法应注意
青年刘某在筹备婚礼的过程中,连续多日劳累,患化脓性扁桃体炎。到医院就医时发现他同时还患有淋病。该患者住院5天,扁桃体炎痊愈出院,医生嘱其充分休息。按照《母婴保健法》的规定,刘某
患者男,43岁,踢球时突感左臂及心前区剧痛,有濒死感,就地休息30分钟未缓解,伴烦躁不安、恶心、出冷汗,急送至急诊科。心电监护示多导联ST段弓背状抬高,T波倒置,可见异常深宽Q波,最可能发生了
行政处罚的种类包括()。
新课程改革对课堂组织提出的新要求包括哪些?
自周秦以来,经过数千年的不断演变、丰富和完善之后,中医药膳已经成为交融传统饮食文化和传统医药文化的一个独具________的重要________。形成了一门值得重视和研究的学科。填入画横线部分最恰当的一项是:
【2011青岛大学判断第2题】银行总资本占总资产的比率为8%,即达到了巴塞尔协议规定的资本充足率的要求。()
IsStanfordstillauniversity?TheWallStreetJournalrecentlyreportedthatmorethanadozenstudentshaveleftschooltowo
Thisarticledealswiththenatural________,whichismostinterestingtoeveryone.
Thefive-yearsurveyinSwedenrevealed______ofunnaturaldeathswereassociatedwithalcohol.
最新回复
(
0
)