问题
演员刘女士参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是( )元。
选项
A、1 0000
B、13157.89
C、13210.52
D、13235.29
答案
D
解析
①应纳税所得额=[(小含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数=(50000-7000)×0.8÷0.68=50588.24(元);②应代付个人所得税=50588.24×40%-7000=13235.29(元)。
