首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设工程项目在建设期初的建设安装工程费和设备及工器具购置费为45 000万元,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计平均价格总水平上涨率为5%,则此项目建设期的涨价预备费为( )万元。
某建设工程项目在建设期初的建设安装工程费和设备及工器具购置费为45 000万元,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计平均价格总水平上涨率为5%,则此项目建设期的涨价预备费为( )万元。
admin
2016-04-14
49
问题
某建设工程项目在建设期初的建设安装工程费和设备及工器具购置费为45 000万元,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计平均价格总水平上涨率为5%,则此项目建设期的涨价预备费为( )万元。
选项
A、1 415.90
B、5 893.60
C、4 518.01
D、3 968.50
答案
C
解析
本题的计算过程如下:第一年的涨价预备费=45 000×25%×[(1+5%)
1
- 1]=562.5(万元),第二年的涨价预备费=45 000×55%×[(1+5%)
2
-1]≈2 536.88(万元),第三年的涨价预备费=45 000×20%×[(1+5%)
3
-1]≈1 418.63(万元),该项目建设期的涨价预备费=562.5+2 536.88+1 418.63≈4 518.01(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ed8u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
建设单位因监理单位未按监理合同履行义务而受到损失,欲提起诉讼,则必须满足的条件有( )。
建设主管部门在审核发放施工许可证时,下列说法错误的有()
甲施工企业承建的办公楼项目已经交付使用,发包人仍拖欠部分工程款未予支付。甲在未与任何人协商的情况下,擅自将办公楼部分空余写字间卖给丙公司,则()。
建设工程纠纷解决的几种途径中,( )是依靠国家强制力来实现的。
根据《建设工程质量管理条例》的规定,建设单位应当自建设工程竣工验收合格之日起()日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。
A单位与B单位没有合同关系,A单位与C单位签有供货合同,由于B单位的银行账号与C单位的相似,A单位将应打人C单位银行账号的一笔资金误打人了B单位银行账号,B单位将这笔资金据为已有。B单位的这一行为属于( )。
甲单位负有向乙单位支付50万元工程款的义务,乙单位负有向甲单位交付50万元建材的义务,则下列关于双方债务抵销的说法,正确的是()。
施工单位在某项目施工中偷工减料,造成建设工程不符合规定的质量标准,给建设单位造成损失。建设行政主管部门可以对该施工单位实施的制裁是()。
下列施工作业人员的做法中,()属于正当行使紧急避险权。
随机试题
在Word2010中,字符格式和段落格式的集合称为_______。
青少年脊椎后凸成角畸形原因多见于()
A.给予20%甘露醇,保持安静B.清理呼吸道C.选择有效抗生素D.给予10%葡萄糖酸钙E.给予破伤风抗毒素和镇静剂出生后8天出现吸吮困难,苦笑面容
恢复轴面正常形态的主要意义不包括
丁卡因一次使用量不应超过多少(mg)()
一钢筋混凝土粱,断面尺寸如图4-9所示,采用C20,fc=9.6N/mm2,fy=300N/mm2;已配钢筋面积1200mm2,求此梁能承受的弯矩设计值为多少(图中尺寸单位为毫米)?[2003年第155题]
某高等级公路,全长47.6kin,设计车速为130km/h,路面基层采用乳化沥青碎石基层进行施工,该工程的施工单位对基层的施工方法和出现的情况如下:(1)拌合过程是在现场用人工拌制。(2)用湿润的集料与阴离子乳化沥青拌合时,不能拌合均匀。
中国国民党56年来首度以党的名义组团参访内地的事件是()。
解决法律价值冲突的一般原则中,作为当代中国社会主义法律体系中的根本价值原则来解决价值冲突的原则是
InJanuary1995,theworldwitnessedtheemergenceofanewinternationaleconomicorderwiththelaunchingoftheWorldTradeO
最新回复
(
0
)