问题
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
选项
A、206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B、206000×3%=6180(元)
C、(206000—10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D、(206000—10300)×3%=5871(元)
答案
C
解析
甲设计公司应缴纳的增值税=(206000—10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
