首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=500mm×700mm,柱子的计算长度I0=12m,混凝土强度等级为C35,纵向钢筋HRB4OO,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm。
已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=500mm×700mm,柱子的计算长度I0=12m,混凝土强度等级为C35,纵向钢筋HRB4OO,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm。
admin
2009-03-08
60
问题
已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=500mm×700mm,柱子的计算长度I
0
=12m,混凝土强度等级为C35,纵向钢筋HRB4OO,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离a
s
=40mm。
选项
A、987mm
B、1094mm
C、824mm
D、1130mm
答案
B
解析
附加偏心距 e
a
=max{20,h/30}=max{20,23}=23mm
轴向压力对截面重心的偏心距: e
0
=625mm
初始偏心距 e
i
=e
0
+e
a
=625+23+648mm
偏心距增大系数 η
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EfYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
关于工程建设的承发包问题,下列论述中正确的组合是()。①发包人可以与总承包人订立建设工程合同,也可以分别与勘察人、设计人、施工人订立勘察、设计、施工承包合同;②发包人不得将应当由一个承包人完成的建设工程肢解成若干部分发包给几个承
(2006年)图8—8所示电路中,电压源US2单独作用时,电流源端电压分量U1S’为()。
(2009年)图5—67所示圆轴,在自由端圆周边界承受竖直向下的集中力F,按第三强度理论,危险截面的相当应力στ3为()。
(2010年)D触发器的应用电路如图8—77所示,设输出端Q的初值为0,那么在时钟脉冲CP的作用下,输出Q为()。
(2009年)图5—32所示外伸梁,A截面的剪力为()。
(2009年)矩形截面挖去一个边长为a的正方形,如图5—28所示,该截面对z轴的惯性矩Iz为()。
(2005年)有一横截面面积为A的圆截面杆件受轴向拉力作用,在其他条件不变时,若将其横截面改为面积仍为A的空心圆,则杆的()。
(2008年)压杆下端固定,上端与水平弹簧相连,如图5—70所示,该杆长度系数μ值为()。
(2009年)MnO22+HCl=MnCl2+Cl2+H2O将反应配平后,MnCl2的系数为()。
(2008年)在一定温度下,某反应的标准平衡常数Kθ的数值()。
随机试题
______是一种并口,用来连接打印机和扫描仪设备。
共振线
马歇尔稳定度是设计沥青混合料配合比的主要技术指标。()
下列关于项目经理部说法正确的是()。
某企业以产品对外投资,产品的市价为50000元(不含税),成本为30000元,适用的税率为13%。对外投资时企业编制的会计分录为()。
继续盘问以当场盘问、检查为前提。()
2015年全国海洋生产总值64669亿元,比上年增长7.0%,海洋生产总值占国内生产总值的9.6%。其中,海洋第一产业增加值3292亿元,第二产业增加值27492亿元,第三产业增加值33885亿元。下列说法正确的是:
某市市内电话收费标准是:前3分钟共0.2元(不满3分钟按3分钟计算),以后每打1分钟加0.1元,打长途电话的收费是:每10秒钟0.08元(不满10秒钟按10秒计算)。小明有一天打了若干个电话,共计话费1.96元。小明最多打了多少时间电话?
下列有关虚函数的表述中正确的是
Forsometimepastithasbeenwidelyacceptedthatbabies—andothercreatures—learntodothingsbecausecertainactsleadto"
最新回复
(
0
)