问题
某房地产开发企业销售房地产的收人为3000万元,扣除项目金额为1500万元,则应缴土地增值税为( )万元。
选项
A、450
B、525
C、600
D、900
答案
B
解析
(1)土地增值额=3000万元一1500万元=1 500万元。(2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的,应纳税额=土地增值额×50%一扣除项目×15%=1500×50%一1500×15%=525(万元)。
