首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资金结构不
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资金结构不
admin
2009-02-19
23
问题
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资金结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见表1:
要求:
(1) 填写表1中用字母表示的空格。
(2) 填写表2公司市场价值与企业综合资金成本中用字母表示的空格。
表2
(3) 根据表2的计算结果,确定该公司最优资金结构。
选项
答案
(1)根据资本资产定价模型:A=6%+1.3×(16%-6%)=19% B=16% C=6% D=6%+2×(16%-6%)=26% [*] E=净利润/股票资金成本=(600-400×8%)×(1-33%)/19%=2002.95万元 F=400+2002.95=2402.95万元 C=8%×(1-33%)=5.36% H=A=19% I=5.36%×16.65%+19%×83.35%=16.73% J=(600-1000×14%)×(1-33%)/26%=1185.38万元 K=1185.38+1000=2185.38 L=1000/2185.38=45.76% M=1185.38/2185.38=54.24% N=14%×(1-33%)=9.38% O=D=26% P=9.38%×45.76%+26%×54.24%=18.39% (3) 由于负债资金为800万元时,企业价值最大同时加权平均资金成本最低,所以此时的结构为公司最优资金结构。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EhF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2018年)甲公司对政府补助采用总额法进行会计处理。其与政府补助相关的资料如下:资料一:2017年4月1日,根据国家相关政策,甲公司向政府有关部门提交了购置A环保设备的补贴申请。2017年5月20日,甲公司收到了政府补贴款12万元存入银行。资料二:2
(2018年)甲、乙公司均为增值税一般纳税人。2×18年3月31日,甲公司以其生产的产品与乙公司的一项生产用设备和一项商标权进行交换。该资产交换具有商业实质,相关资料如下:资料一,甲公司换出产品的成本为680万元,公允价值为800万元(等于按照收入准则确
(2017年)下列各项中,属于企业非货币性资产交换的有()。
(2013年)2012年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为1000万元。预计处置费用为100万元,预计未来现金流量的现值为960万元。当日,该项固定资产的可收回金额为()万元。
(2018年)2016年12月20日,甲公司以4800万元购入一台设备并立即投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。2017年12月31日,该设备出现减值迹象,甲公司预计该设备的公允价值减去处置费用后的净额为3900万元,
(2014年)甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下:(1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销
(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2×16年度财务报告批准报出日为2×17年3月5日,2×16年度所得税汇算清缴于2×17年4月30日完成,预计未来期间能够取
(2016年)编制合并财务报表时,母公司对本期增加的子公司进行的下列会计处理中,正确的有()。
(2015年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。有关资料如下:资料一:2×14年8月1日。甲公司从乙公司购入1台不需安装的A生产设备并投入使用,已收到增值税专用发票,价款1000万元。增值税税额为160万元,付款期为3个月。资料二:
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。因此应通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数。()
随机试题
用户可以通过某服务器的IP地址或服务器域名访问该服务器。
简述《论人民民主专政》的内容。
被评估企业持有甲公司发行的10万股非上市优先股股票,每股面值1元。该股票发行时,宣布5年后上市,被评估企业已持有该股票3年,每年的每股股息率为13%。被评估企业拟在股票公开上市时出售。评估人员对甲公司进行调查后,认为今后3~5年内,甲公司的每股股息率保持在
某宗土地容积率为2.5,建筑面积为25000m2,土地单价为3000元/m2,则该宗地楼面地价为【】
不寐,性情急躁易怒,不思饮食,口渴喜饮,目赤口苦,小便黄赤,大便秘结,舌红苔黄,脉弦而数,治宜选用
焦点线量分布特性的叙述,错误的是
关节扭伤、脱位及关节附近骨折晚期最易发
A、抗肿瘤药B、抗真菌药C、抗过敏药D、抗病毒药E、抗帕金森病药氟胞嘧啶属于()。
某一级公路,交通荷载等级为重交通。路面结构从上而下为水泥混凝土面层、水泥稳定碎石基层、级配碎石底基层。施工单位根据工程实际情况及施工单位人力、设备条件,基层与底基层采用中心站集中拌和法施工;面层采用滑模机械铺筑。施工中有如下事件发生:事件1:在基
低风险偏好的投资者不愿意将另类投资产品纳入其投资证券组合中的原因是其()。
最新回复
(
0
)