首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,2009年公司有关金融资产、金融负债或权益工具的相关资料如下: 1)甲公司为赚取股票交易差价,于2009年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款1060万元,其中包括交易费用6万元。
甲公司系一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,2009年公司有关金融资产、金融负债或权益工具的相关资料如下: 1)甲公司为赚取股票交易差价,于2009年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款1060万元,其中包括交易费用6万元。
admin
2012-03-26
49
问题
甲公司系一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,2009年公司有关金融资产、金融负债或权益工具的相关资料如下:
1)甲公司为赚取股票交易差价,于2009年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款1060万元,其中包括交易费用6万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.2元,并于11月10日收到该现金股利。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。2009年12月2日,甲公司出售该金融资产,收到价款1200万元。甲公司购入时确认金融资产成本1040万元,处置时确认投资收益160万元。
(2)2009年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2009年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。甲公司2009年资产负债表中反映的持有至到期投资资产项目期初金额为2078.98万元,期末金额为2162.14万元。
(3)2009年1月1日,甲公司从二级市场支付价款102万元(含已到付息期但尚未领取的利息2万元)购人某公司发行的债券,另发生交易费用3万元。该债券面值100万元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息1次,甲公司将其划分为可供出售金融资产。甲公司购入该债券时,将102万元价款计入了可供出售金融资产的成本,将3万元交易费用计入了当期损益。假定票面利率与实际利率相等。
2009年1月5日,收到该债券2008年下半年利息2万元,甲公司将其计入了投资收益。2009年6月30日,该债券的公允价值为115万元(不含利息),甲公司将公允价值变动计入了当期损益(公允价值变动损益)。此外,在6月30日确认了上半年利息收入2万元,计入了当期损益(投资收益)。
(4)甲公司经批准于2009年1月1日发行债券10000张,每张面值100元,票面利率10%,期限3年,每年付息一次,发行债券当时的市场利率为8%,债券发行价格为1052400元。债券利息调整采用实际利率法摊销。
甲公司在进行会计处理时,确认的应付债券面值为1000000元;2009年年末确认的应付利息为80000元,利息费用为100000元。
(5)甲公司2009年1月1日发行面值为20000万元的可转换公司债券,该可转换公司债券发行期限为3年,票面利率为2%,利息按年支付,债券发行1年后可转换为该公司股票。甲公司实际发行价格为19200万元(假定不考虑发行费用),甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有转换权的债券市场利率为5%。甲公司在进行初始确认时,确认了应付债券19200万元。
相关利率3年期复利现值系数表如下:
要求:
分析、判断甲公司对事项(1)至(5)的会计处理是否正确,并分别简要说明理由;如不正确,请分别说明正确的会计处理。
选项
答案
分析提示: (1)甲公司对事项(1)的会计处理不正确。 甲公司应将该金融资产划分为交易性金融资产,因为甲公司购入该金融资产是为了近期内出售以赚取差价。 交易性金融资产成本计算不对,应是=1060-6-100×0.2=1034(万元),交易费用6万元应该计入当期损益,已宣告但尚未发放的现金股利应作为应收股利,不能计入成本。 处置交易性金融资产所取得的投资收益计算不对,应是=1200-1034=166(万元)。 (2)持有至到期投资期初和期末金额核算都不对。 原因:购入持有至到期投资时,支付的交易费用应计入持有至到期投资成本;该债券是在每年12月31日支付当年利息,所以应收利息100万元不应计入持有至到期投资期末价值。 2009年1月1日购入时: 持有至到期投资摊余成本=面值2000+利息调整88.98=2088.98(万元) 2009年12月31日: 应收利息=面值2000×票面利率5%×期限1=100(万元) 利息收入=持有至到期投资摊余成本2088.98×实际利率4%×期限1=83.56(万元) 利息调整摊销额=100-83.56=16.44(万元) 利息调整年末余额=88.98-16.44=72.54(万元) 2009年末持有至到期投资项目的金额=面值2000+利息调整72.54=2072.54(万元)。 (3)甲公司2009年1月1日确认的可供出售金融资产成本不正确。甲公司应计入可供出售金融资产成本=(102-2)+3=103(万元);已到付息期但尚未领取的利息2万元应计入应收利息,交易费用应计入成本。 2009年1月5日收到该债券2008年下半年利息2万元,甲公司将其计入了投资收益不正确。正确的做法是冲减应收利息。 2009年6月30日,甲公司将该债券的公允价值变动计入当期损益不正确。正确的做法是将公允价值变动计入资本公积。应计入资本公积的金额=115-103=12(万元)。 2009年6月30日甲公司确认上半年利息收入2万元,计入了当期损益(投资收益)正确。 (4)发行债券时,确认债券面值1000000元正确,即面值=10000×100=1000000(元)。 2009年末计算的利息不正确。正确的利息金额是: 应付利息=应付债券面值×票面利率×期限=1000000×10%×1=100000(元) 利息费用=应付债券摊余成本×实际利率×期限=1052400×8%×1=84192(元) (5)甲公司将发行的可转换公司债券全部确认为负债不正确。因为企业发行的非衍生金融工具包括负债和权益成分的,应在初始确认时将负债成分和权益成分进行分拆,分别进行处理:先确定负债成分的公允价值并以此作为其初始确认金额,再按照该金融工具整体的发行价格扣除负债成分初始确认金额后的金额确定权益成分的初始确认金额。 甲公司负债成分初始确认金额=20000×2%×2.7232+20000×0.8638=18365.28(万元)权益成分初始确认金额=19200-18365.28=834.72(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ei60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
记账方法按其登记经济交易或事项方式的不同,可以分为()。
适用于收入、成本、费用类科目明细核算的账簿是()。
宏观经济调控政策主要有()。
国民经济总体活动是社会主义宏观经济调控的()。
关于商品使用价值和价值相互联系的说法,正确的有()。
买入汇率和卖出汇率的算术平均数是()。
在国务院领导下制定和执行货币政策、维护金融稳定、提供金融服务的宏观调控部门是()。
主要依靠科技进步和提高劳动者的素质来增加社会产品数量和提高产品质量、推动经济增长的方式的经济增长方式是()。
在会计实践中,通常将单位在日常经营和业务活动中的资金运动称为()。
关于中国共产党在社会主义初级阶段的基本路线,说法错误的是()。
随机试题
M4型白血病的同质性白血病细胞增生型的特点是白血病细胞在形态学上
关于胁痛的治疗,以下哪项是错误的:
可以构成辅酶I和辅酶II的维生素是
患者胃痛隐隐,喜温喜按,空腹痛甚,得食痛减,神疲乏力,大便溏薄,舌淡苔白,脉虚弱。其治法是
按照爆炸反应相的不同,爆炸可分为气相爆炸、液相爆炸和固相爆炸。下列各种爆炸中属于气相爆炸的有()。
基地机动车出入口的位置与大中城市主干道交叉口的距离,自道路红线交叉点量起应满足()要求。
已知甲公司上年的净经营资产净利率为37.97%,税后利息率为20.23%,净财务杠杆为0.46;今年的销售收入为10000万元,税前经营利润为4000万元,利息费用为600万元,平均所得税率为30%,今年年末的其他有关资料如下: 要求:计算今年年
如右图,在中,AC=4,BD=6,P是BD上任一点,过P作EF∥AC,与平行四边形两条边分别交于点E、F,设BP=x,EF=y,则能反映y与z之间关系的图象为()。
货币供给的“流动性”通常指()
Whatisthemainconcernoftalk?
最新回复
(
0
)