首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准离差为330万元。下列结论中正确的是( )。(2002年)
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准离差为330万元。下列结论中正确的是( )。(2002年)
admin
2014-01-07
54
问题
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准离差为330万元。下列结论中正确的是( )。(2002年)
选项
A、甲方案优于乙方案
B、甲方案的风险大于乙方案
C、甲方案的风险小于乙方案
D、无法评价甲乙方案的风险大小
答案
B
解析
因为期望值不同,衡量风险应该使用标准离差率,甲的标准离差率=300/1000=0.3,乙的标准离差率=330/1200=0.275所以乙方案的风险较小。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EiU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业的子公司、合营企业、联营企业和分支机构如果采用与本企业相同的记账本位币,即便是设在境外,其财务报表也不存在折算问题。()
下列各项中,不会引起长期债券投资账面价值发生变化的是( )。
通过单独主体达成的合营安排,应划分为共同经营。()
Z公司与其他三个投资者共同出资设立某企业,Z公司没有拥有该被投资单位半数以上权益性资本,但可以实施控制的情况有()。
某企业于2012年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2013年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2013年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借人款项存人银行,
A公司上期期末“递延税款”账户的贷方余额为495万元,适用的所得税税率为33%。本期适用的所得税税率为30%;本期发生的应纳税时间性差异为525万元,可抵减时间性差异为45万元,本期转回的应纳税时间性差异为180万元。采用递延法时A公司本期期末“递延税款”
企业可以根据实际情况同时采用两种或两种以上的货币作为记账本位币()。
某企业通过X、Y这两项资产的组合生产Z产品,Z产品虽然存在活跃市场,但该企业所生产的Z产品均仅供其内部使用,这种情况表明X、Y这两项资产不能独立产生现金流入,因此不能将这两项资产的组合认定为资产组。()
在建工程出现减值迹象,企业预计其未来现金流量时,应当包括预期为使其达到预定可使用状态而发生的全部现金流出数。()
下列长期投资决策评价指标中,其计算结果不受建设期的长短、资金投入的方式、回收额的有无以及净现金流量的大小等条件影响的是()。
随机试题
企业向银行或其他金融机构借入的各种款项所发生的利息应计入“财务费用”。()
孕20周患甲肝宜妊娠合并慢性肾炎的高龄初产妇孕39周宜
少数人服用苯巴比妥引起兴奋、躁狂,这种现象属于
A.药品生产企业B.药品批发企业C.药品零售企业D.医疗机构E.计划生育技术服务机构根据《药品流通监督管理办法》销售药品时应提供加盖本企业原印章的《药品经营许可证》复印件的是
A.药品监督管理部门B.劳动与社会保障部门C.工商行政管理部门D.商务部E.社会发展计划部门
短卸荷板式挡土墙使用范围和要求有()。
某社区为新建社区,居民相互之间都不太熟悉。据该社区服务中心的社会工作者调查,发现大多数居民都希望能够认识更多在本社区居住的朋友,平时也能够互相帮助。因此,该机构决定成立“缘来友邻人”小组。这个小组在成效上最有可能达成的功能特点是()。
党的十八届四中全会提出,全面推进依法治国的总目标是:
战时共产主义政策中对后来的工农联盟最能构成威胁的是()。
Thesnowhasbeen______steadilyforhoursandthegroundiscompletelycovered.
最新回复
(
0
)