首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某化工厂为增值税一般纳税人,2003年10月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料,购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率为10
某化工厂为增值税一般纳税人,2003年10月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料,购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率为10
admin
2013-03-01
49
问题
某化工厂为增值税一般纳税人,2003年10月发生以下业务:
(1)在国内市场购进化工原料,购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。
(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率为10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率为15%)。
(3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。
(4)化工厂投资开办一酒店(独立核算)本月取得客房收入12万元,餐饮收入30万元,洗浴中心收入5万元,代订车票收入0.6万元,歌厅收入20万元(单独核算)。化工厂在酒店的客饭、会议性支出共40万元,冲抵了酒店上缴利润,酒店未作收入入账。
要求:
(1)计算化工厂本月应缴纳的增值税、印花税。
(2)计算酒店本月应缴纳的营业税。
选项
答案
(1)化工厂应纳的税金 进口环节增值税=100万元×(1+lO%)×17%+60万元×(1+15%)×17% =(18.7+11.73)万元=30.43万元 内销增值税=(300×17%-18.7)万元=32.3万元 印花税;(5 000 000+2 500 000)元×0.3‰=2 250元 (2)酒店应纳营业税=(12+30+5+0.6+40)万元×5%+20万元×20% =(4.38+4)万元=8.38万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EiUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人用于公益,救济性的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予扣除。
人民法院受理了乙企业的破产案件,乙企业的高级管理人员张某在乙企业有企业破产法规定的破产原因的情况下依然获得了高额绩效奖金10万元,同时在普遍拖欠职工工资的情况下获取了工资性收入5万元,其中高出乙企业普通职工平均工资的部分为4.5万元,对此,下列说法正确的是
下列有关股份有限公司监事会组成的表述中,符合公司法律制度规定的是()。
下列行为中,不属于代理的有()。
甲、乙双方签订了货物买卖合同,由甲方向乙方提供货物。后经甲方同意,乙方将合同中的权利、义务转给丙。这样,法律关系发生了变更的是()。
张三委托李四销售一批大米并交付,李四经张三同意转委托给王五。王五以其自己的名义与赵六签订买卖合同,王五依约向赵六交付大米,但赵六拒绝付款。根据合同法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。
土地增值税实行()。
吉祥房地产开发公司(以下简称吉祥公司)在有关某小区的销售广告中宣称:该小区开发有温泉休闲中心2处,面积共计200平方米,24小时免费向居民开放,且可为小区提供生态热源。此广告发布后,该小区的房屋价格比市价高出10%,但仍被抢购一空。而该内容并未订入吉祥公司
纳税人在计算应纳税所得额时,下列经营业务的收入可以分期确定()。
某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故白海关填发税款缴纳证的次日起第10
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)