问题
杨某2013年10月取得如下收入:
(1)出租住房,取得租金收入3 000元,发生相关税费168元,修缮费2 000元;
(2)出版书稿,分3次取得收入,每次3 000元;
(3)转让境内A股股票,取得转让收入100 000元,取得A股股息收入1 000元;
(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200 000元;
(5)取得国家发行金融债券利息收入1 000元:
已知:个人出租住房税率10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
稿酬的个人所得税( )元。
选项
A、3 000×3×(1-20%)×20%
B、3 000×3×(1—20%)×20%×(1-30%)
C、(3 000—800)×20%×3×(1-30%)
D、(3 000-800)×20%×3
答案
B
解析
本题考查个人所得税计税依据。同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。稿酬所得,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,杨某出版书稿应缴纳的个人所得税=3 000×3×(1—20%)×20%×(1-30%)=1 008(元)。故本题的答案为B。
