问题
某工厂为增值税小规模纳税人,2019年2月销售使用过的旧设备一台,取得含税价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为15万元,已计提折旧2.8万元。另外,该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;购进税控收款机,取得的普通发票上注明的金额为2.32万元,则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、0.52
B、0.16
C、0.20
D、1.20
答案
C
解析
小规模纳税人销售自己使用过的旧货,不含税销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=不合税销售额×2%,销售旧固定资产应纳增值税=8.24÷(1+3%)×2%=0.16(万元)。销售产品应纳增值税=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)。小规模纳税人购进税控收款机,可凭增值税专用发票或普通发票抵扣税额。可抵扣的增值税=2.32÷(1+16%)×16%=0.32(万元)。则该工厂当月应纳增值税税额=0.16+0.36-0.32=0.2(万元)。
