首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业项目计算期为10年,建设期为2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资 2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金 2500万元,根据筹资情况建设期分2年各投入1000万元,余下的5
某工业项目计算期为10年,建设期为2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资 2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金 2500万元,根据筹资情况建设期分2年各投入1000万元,余下的5
admin
2010-05-10
49
问题
某工业项目计算期为10年,建设期为2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资 2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金 2500万元,根据筹资情况建设期分2年各投入1000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。
该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。
该项目计算期第3年的经营成本为1500万元,第4年至第10年的经营成本均为1800万元。设计生产能力为50万件/年,销售价格(不含税)为54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。
1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按答题纸表1.1(此处表略)所列项目填写相应数字。
2.列式计算计算期末固定资产余值。
3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。
4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
(除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。)
选项
答案
问题1 固定资产年折旧颠拒[2800+24)×85%×(1-5%)110]万元/年=228.038万元/年 无形资产摊销费:[(2800+24)×15%/5]万元/年=84.720万元/年 [*] 问题2 计算期末的固定资产余值: [(2800+24)×85%-228.038×(10-2)]万元=576.096万元 或 [228.038×(10-8)+2824×85%×5%]万元=576.096万元 问题3 第3年总成本费用:(1500+228.038+84.720+49.440)万元=1862.198万元 第4年总成本费用:(1800+228.038+84.720+39.552)万元=2152.310万元 第8年总成本费用:(1800+228.038)万元=2028.038万元 问题4 年产量盈亏平衡点: BEP(Q)=2152.310×40%/(54-2152.310×60%/50)万件=30.56万件 结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始赢利。 或:也可用BEP(Q)计算值与设计生产能力相比进行项目盈亏平衡分析。
解析
2003年版考纲对第一章建设项目财务评价有三点具体要求:建设项目投资估算、建设项目财务指标计算与分析、建设项目不确定性分析。从考试题型的角度,可以分为两大类:一是建设项目投资估算,二是建设项目财务评价。其中第二类题型所涵盖的知识点更多、题型组合更为复杂、难点也更为突出,为历年考试的重点和难点内容。具体如图1.1所示。
图1.1 建设项目财务评价题型组合图
由图1.1可以看出,建设项目财务评价题型的核心是“总成本费用”,它将建设期贷款利息、固定资产折旧费、无形资产摊销费、编制长期借款还本付息表等前期零散小知识点有机地联系在一起;同时,又是后期编制各财务报表和进行不确定性分析的重要环节。
历年考题中此类题型的设计即是通过“总成本费用”这一枢纽,将图中不同的知识点组合成相应的试题模块,进而突出当年的考核重点。
2006年试题一的题型设计、考点布置和思维脉络可用图1.2表示(注:图中隐去部分为当年未涉及的考点)。
图1.2 2006年试题一题型分析图
分析图1.2,可以看出2006年试题一主要考核:总成本费用的具体构成项目的计算;建设期贷款利息:确定固定资产原值,并计算折旧费;无形资产摊销费;等领本金偿还法计算长期借款本金、利息;最终通过上述结果计算出各年的总成本费用。问题4则以总成本费用为出发点,通过固定成本和可变成本的概念衔接与不确定性分析的盈亏平衡分析结合起来,从而体现总成本费用承上启下的核心地位和作用。
从2003年至2006年试题一的分析可以看出,最近4年对于建设项目财务评价的考题突出了以总成本费用的构成项目为中心的细节知识点的考察,而该类题型中的重要模块之一——财务报表的编制及相应财务指标的计算和评价却未曾涉及。另外,2006年7月国家发改委和建设部联合发布了《建设项目经济评价方法与参数(第三版)》,其中财务评价部分有很大变化,涉及项目投资金流量表、项目资本金现金流量表、利润与利润分配表、财务计划现金流量表等基本财务报表及其相应的财务评价指标。可以预见的是,《建设项目经济评价方法与参数(第三版)》将对2007年全国造价工程师执业资格考试的有关科目产生非常大的影响,广大考生应予以足够的重视。本书模拟自测题部分的相关试题,将按照《建设项目经济评价方法与参数(第三版)》构题。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/En75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
下列()属于监理单位投资控制的技术措施。
对按工程内容分解的各项投资进行控制,这体现了建设工程投资控制的()控制。
编制监理规划,应依据()等。
监理单位为承揽监理业务而编制的监理大纲,其编制人员可以是()。
工程监理单位与被监理工程的施工承包单位有隶属关系或者其他利害关系的,承担该项建设工程的监理业务,则可依法责令改正,没收违法所得,处()元的罚款。
《中华人民共和国建筑法》规定,交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有(),并具备国家规定的其他竣工条件。
建设工程监理活动要遵循综合效益的原则,其中综合效益是指()。
()阶段是影响建设工程投资的关键阶段。
建设单位、设计单位、施工单位、工程监理单位违反国家规定降低工程质量标准,造成重大安全事故的,对直接负责人员最多处以()的有期徒刑。
在( )模式中,承包商承担“一个有经验的承包商不可预见且无法合理防范的自然力的作用”的风险。
随机试题
2016年12月,表中所列商品零售中,其零售额占社会消费品零售总额的比重高于上年同期水平的有()个。
一个合适的组织形式是国际企业实施其经营战略和实现跨国经营目标的重要保证。【 】
关于激光打印机的叙述,错误的是
根据《立法法》,关于规范性文件的备案审查制度,下列哪些选项是正确的(2017年卷一66题)
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
根据《水工建筑物抗冲磨防空蚀混凝土技术规范》DL/T5207—2005,含推移质水流速度大于()m/s或悬移质含量大于20kg/m3(主汛期平均)且水流速度大于20m/s时,应根据工程条件选择进行混凝土抗冲磨试验,比选抗冲磨材料。
2006年,兆龙能源经过股改变更为股份有限公司。2007年年初,兆龙能源在上海证券交易所上市。兆龙能源所处的煤炭和电力行业作为国民经济的基础性行业,与罔民经济的景气程度有很强的正相关性。近几年,随着经济持续增长及石油和天然气价格大幅波动,煤炭的产量和需求都
接上题。其他资料不变,第七个资料改为:2012年6月30日,甲公司从其他股东处购入乙公司8%的股权,支付价款4000万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。要求:编制甲公司2012年6月30日购买乙公司8%股权的会计分录。
“有志者、事竞成,破釜沉舟,百二秦关终属楚;苦心人、天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。”此联所涉及的历史事件分别发生在:
TheMakingofaSuccessStoryIKEAistheworld’slargestfurnitureretailer,andthemanbehinditisIngvarKamprad,one
最新回复
(
0
)