首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
个人投资者刘某开办甲、乙两个独资企业,均账册健全,2013年甲企业取得的应缴纳税所得额为2万元。乙企业有关生产经营情况如下: 当年取得产品销售收入160万元,其他业务收入40万元;应扣除的产品销售成本80万元,发生的产品销售费用30万元(其中当年发生的广告
个人投资者刘某开办甲、乙两个独资企业,均账册健全,2013年甲企业取得的应缴纳税所得额为2万元。乙企业有关生产经营情况如下: 当年取得产品销售收入160万元,其他业务收入40万元;应扣除的产品销售成本80万元,发生的产品销售费用30万元(其中当年发生的广告
admin
2015-05-31
51
问题
个人投资者刘某开办甲、乙两个独资企业,均账册健全,2013年甲企业取得的应缴纳税所得额为2万元。乙企业有关生产经营情况如下:
当年取得产品销售收入160万元,其他业务收入40万元;应扣除的产品销售成本80万元,发生的产品销售费用30万元(其中当年发生的广告费用2万元;2012年的产品销售收入150万元,实际发生的广告费6万元);本年5月1日向其他企业借款10万元用于流动资金周转,年利率9%,当年支付的利息费用0.6万元全部计入财务费用,同期银行贷款的年利率为6%;缴纳增值税40万元,营业税10万元,城市维护建设税和教育费附加5万元;管理费用60万元(其中实际发生的业务招待费20万元,提取的风险准备金2万元,缴纳的个体劳动者协会会费3万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额10.8万元,按实发工资总额和规定比例计提的工会经费,职工福利费和职工教育经费也一并计入成本费用(该投资者每月工资3000元,雇用员工10人,每人月工资2700元);直接向其他企业某雇员捐赠0.5万元、向某乡镇学校捐赠2万元,通过“红十字会”向红十字事业捐赠20万元;自行研究开发新产品发生开发费用6万元,资助非关联的高等学校进行新工艺研究4万元;该个人投资者还以乙企业的名义对外投资20万元,年底分得投资收益4万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
关于乙企业向其他企业借款用于流动资金周转所支付的利息费用,下列说法正确的是( )。
选项
A、借款利息支出可据实列支
B、借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除
C、可列支借款利息支出0.6万元
D、可列支借款利息支出0.4万元
答案
B,D
解析
合伙企业在生产、经营期间借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。可列支借款利息支出=10×6%÷12×8=0.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Eol0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年2月1日,甲公司从二级市场购入乙公司上年发行的3年期、面值总额为400万元的公司债券,债券的票面年利率为5%。共支付价款403万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息20万元,相关交易费用5万元),该债券实际年利率为6.8%。甲公司将其划分为
实行国库集中支付后,在财政直接支付方式下,对财政直接支付的支出,事业单位在借记“事业支出”等科目的同时,应贷记()科目。
甲公司2017年利润总额为100万元,适用所得税税率为25%,2016年发生亏损50万元。当年无任何纳税调整事项,该企业按10%计提法定盈余公积,则当年企业应计提的法定盈余公积为()万元。
某公司2017年度应交纳的税金为:增值税290万元,消费税300万元,车船税20万元,房产税40万元,印花税2万元,城镇土地使用税20万元,企业所得税400万元,则企业上述税金中应计入管理费用的金额为()万元。
【2018年】某人向银行借款1000万元,借款期限5年,年利率6%。已知(F/P,6%,5)=1.338。按复利计算,一次还本付息,5年后本利和是()万元。
企业发生的产品广告费应计入()。
某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月管理部门领用材料的计划成本为600万元。当月管理部门领用材料的实际成本为()万元。
企业库存现金清查盘点时,下列人员必须在场的是()。
【2017年】企业未设置“预付账款”账户,发生预付货款业务时应借记的会计账户是()。
随机试题
下列哪项不是乳牙牙髓炎特点
关于甲亢手术治疗的适应证,错误的是
长期大量服用维生素C突然停药,可出现
《环境影响评价技术导则一大气环境》(HJ/T2.2—1993)是()年制定的。
()的给水方式适用于外网水压经常或间断不足,允许设置高位水箱的建筑。
下列选项中不属于项目实施阶段策划的工作内容的是()。
根据《合伙企业法》的规定,以下不属于《合伙企业法》调整范围的有( )。
文具行业以其覆盖面广、技术含量低、进入门槛极低、投资少见效快、市场需求大等因素吸引许多中小企业纷纷投资,但有些企业为了单纯扩大_________,采取降价策略,屡屡造成国际贸易_________,这些问题亟须引起有关部门重视并加以调控。填入划横线
126
TakeNapsatWork.ApologizetoNoOneA)InthepasttwoweeksI’vetakenthreenapsatwork,atotalofanhourorsoofshut-
最新回复
(
0
)