首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013和2014年发生如下交易或事项: (1)2013年1月1日,甲公司自证券市场购入乙公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值总额为120万元,票面年利率为5%,期限为5年。购入时实际支付价款90万元,另外支付交易费用2万元。假定甲公司
甲公司2013和2014年发生如下交易或事项: (1)2013年1月1日,甲公司自证券市场购入乙公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值总额为120万元,票面年利率为5%,期限为5年。购入时实际支付价款90万元,另外支付交易费用2万元。假定甲公司
admin
2016-04-21
48
问题
甲公司2013和2014年发生如下交易或事项:
(1)2013年1月1日,甲公司自证券市场购入乙公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值总额为120万元,票面年利率为5%,期限为5年。购入时实际支付价款90万元,另外支付交易费用2万元。假定甲公司计算确定的实际年利率为8%。甲公司将该投资作为可供出售金融资产核算。2013年末债券投资的公允价值下降为70万元,甲公司预计该项债券投资的公允价值还会持续下跌。
(2)甲公司于2014年1月1日从证券市场上购入丙公司于2013年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2018年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。甲公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1005.35万元,另支付相关费用10万元。甲公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为6%。假定按年计提利息。2014年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为930万元。
(3)2013年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入丁公司发行的H股10000万股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现金股利0.2港元,另支付交易费用200元人民币,当日市场汇率为1港元=1.2元人民币,全部款项以银行存款支付。2013年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利,当日的市场汇率为1港元=1.0元人民币。2013年12月31日,丁公司股票的公允价值为每股12港元,当日的市场汇率为1港元=0.95元人民币。2014年7月16日,甲公司将持有的丁公司股票全部对外出售,每股15港元,支付交易费用300元人民币,当日的市场汇率为1港元=0.9元人民币。假定甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算。
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。
甲公司持有上述交易性金融资产影响损益的金额为( )万元人民币。
选项
A、20700
B、14700
C、14100
D、20000
答案
C
解析
甲公司持有该交易性金融资产的损益=一200—6000—400+20700—6000+6000=14100(万元人民币)。(其中400为应收股利产生的汇兑损益)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ErMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司设合规负责人,以下关于合规负责人的描述,正确的有()。Ⅰ.负责对证券公司经营管理行为的合法合规性进行审查、监督或者检查Ⅱ.合规负责人不是证券公司高级管理人员Ⅲ.合规负责人不得在证券公司兼任负责经营管理的职务Ⅳ.由董事会决
应当经普通合伙企业全体合伙人一致同意的事项有()。Ⅰ.改变合伙企业的经营范围Ⅱ.以个人名义为他人提供担保Ⅲ.改变合伙企业的名称Ⅳ.处分合伙企业的不动产
下列关于基金财产债权债务的说法,正确的有()。Ⅰ.基金财产的债权,可以与基金管理人固有财产的债务相抵销Ⅱ.基金财产的债权,不得与基金托管人固有财产的债务相抵销Ⅲ.不同基金财产的债权债务,可以相互抵销Ⅳ.非因基
关于证券的发行,下列说法中,正确的有()。Ⅰ.向特定对象发行证券累计超过200人的,属于公开发行Ⅱ.凡是公开发行证券,都应当聘请保荐人Ⅲ.公司公开发行新股,最近3年财务会计文件应当无虚假记载Ⅳ.上市公司非公开
在首次公开发行股票时,()与拟公开发售股份的公司股东应当将本次发行承销费用的分摊原则进行约定。
根据《证券发行与承销管理办法》中关于股票网上和网下同时发行机制的规定,下列论述中,错误的是()。
下列属于欺诈发行股票、债券罪的有()。Ⅰ.在招股说明书中隐瞒重要事实Ⅱ.在企业债券募集办法中编造重大虚假内容Ⅲ.在认股书中隐瞒重要事实Ⅳ.在财务会计报告中提供虚假事实
上市公司、公司债券上市交易的公司、股票在国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的公司,应当在每一会计年度的上半年结束之日起()个月内,报送并公告中期报告。
根据《证券公司信息隔离墙制度指引》的规定,对于跨墙的申请和审批、跨墙人员行为规范及监督管理、回墙做出的规定中,表述正确的是()。
则企业第一年摊销该专利权成本时所作的会计分录为( )。若企业在使用2年后将该专利权的使用权转让给另一企业,一次性收取60000元,存入银行。企业除转让费收入按5%缴纳营业税外无其他支出,则此项转让的净利润为( )元。
随机试题
A,低血容量休克B,心源性休克C,感染性休克D,神经源性休克E,过敏性休克CO↓,SVR↑,CVP/PCW↓见于
非竞争性抑制剂存在时,酶促反应动力学的特点是
《药品生产许可证》有效期为
中国某机械制造商与英国某公司签订100万英镑的销售合同,3个月后英国公司支付货款。理论上,该公司为了规避风险,可以采取的措施有()。
学校侵犯了教师的合法权益,受理教师申诉的机关是()。
【2015重庆合川】()是教育政策的根本特征。
多根牙牙周膜面积最大的部位是()。
What’syourearliestchildhoodmemory?CanyourememberlearningtowalkOrtalk?Thefirsttimeyou【C1】______thunderorwatched
今年高一,但成绩平平淡淡,想考好大学机会不大。
()信息和技术()要闻()校园生活()英语角
最新回复
(
0
)