首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%; (2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%; (2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元
admin
2015-08-16
98
问题
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:
(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%:
(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计股利增长率维持7%;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款150万元
长期债券650万元
普通股400万元
留存收益869.4万元
(5)公司所得税税率为25%;
(6)公司普通股的B值为1.1;
(7)当前国债的收益率为5.5%,市场平均报酬率为13.5%。
要求:
(1)按照一般模式计算银行借款资本成本。
(2)按照一般模式计算债券的资本成本。
(3)分别使用股利增长模型法和资本资产定价模型法计算股票资本成本,并将两种结果的平均值作为股票资本成本。
(4)如果明年不改变资本结构,计算其平均资本成本。
选项
答案
(1)银行借款资本成本=8.93%×(1-25%)=6.70% 说明:资本成本用于未来的决策,与过去的举债利率无关。 (2)债券资本成本=[1×8%×(1-25%)]/[0.85×(1-4%)]=6%/0.816=7.35% (3)股利增长模型: 股票资本成本=(D
1
/P
0
)+g=[0.35×(1+7%)/5.5]+7%=6.81%+7%=13.81% 资本资产定价模型: 股票的资本成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3% 普通股平均资本成本=(1 3.81%+14.3%)/2=14.06% (4)[*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EtT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业持有营运资金的目的主要是防范财务风险。()
在利用存货模式计算最佳现金持有量时,对缺货成本一般不予考虑。()
一项借款的利率为10%,期限为7年,其投资回收系数则为0.21。()
某企业拟进行新产品投资,可供选择的A、B两个项目资料如下:半自动化A项目需要160000元的初始投资。每年NCFt=80000元,项目寿命期3年,3年后必须更新无残值。全自动化B项目需要210000元的初始投资。每年NCF,=640
为了生产某产品,有A、B两种投资方案可供选择。投资总额为120000元。每年的现金流量如下表年次A方案B方案要求:设该企业资金成本率为10%,计算A、B方案的净现值,判明应选择哪个方案。
已知某长期投资项目建设期净现金流量为:NCF0=-500,万元,NCF1=-500万元,NCF2=0;第3—12年的经营净现金流量NCF3~12=200万元,第12年末的回收额为100万元,行业基准折现率为10%。要求:计算该项目的下列指标:
下列指标中,属于动态指标的有()。
某企业周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%,借款企业在年度内已使用了500万元,则其应向银行支付承诺费()元。
星海公司2005年12月31日的资产负债表如下表:该公司2005年度的销售收入为160000元,税后销售利润率为10%,其中60%净利润分配给投资者。现在还有剩余生产能力,预计200
以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关影响成本因素的未来变动情况,通过调整有关原有费用项目而编制预算的预算称为( )。
随机试题
症见突然昏仆,不省人事,口眼歪斜,牙关紧闭,肢体强劲而不温,面白唇黯,喉中痰声,静卧不烦,苔白腻,脉沉滑,其治疗宜选用
女,60岁。反复咳嗽3年伴声音嘶哑3个月,右锁骨上窝触及一个肿大的淋巴结,质硬无压痛。提示该患者的诊断是()
舌面、前、半低、不圆唇元音韵母是()
下列哪项不是乳牙牙髓炎特点
赵小兵为某检察院的检察员,某日深夜在回家途中,及时制止了一起故意杀人案。赵将犯罪嫌疑人制服并扭送到其所在的检察院予以扣押,下列说法正确的是:
甲国政府与乙国“绿宝”公司在乙国订立了一项环保开发合同,合同履行过程中出现纠纷。“绿宝”公司以甲国政府没有及时按照合同支付有关款项为由诉至乙国法院,甲国政府派代表向法院阐述了甲国一贯坚持的绝对豁免主义立场。如果乙国是采取相对豁免主义的国家,根据目前的国际法
某地区1~12月煤炭消费量如下表,请用一次平滑指数法预测下一年1月的煤炭需求量为()。(a取值0.3)
任何一个健全的成年人都会在其生活实践的过程中形成一定的世界观,人们在日常生活中就是按照自己的世界观来解释一切现象和处理各种问题的。上述事实说明()。
在考生文件夹下打开Excel.xlsxX文件。(1)将sheet1工作表的A1:E1单元格合并为一个单元格,内容水平居中;计算“销售额”列的内容(数值型,保留小数点后0位),按销售额的降序次序计算“销售排名”列的内容(利用RANK函数);利用条件
Hamilah,theDoctorscookwasinawhirl(混乱,繁忙)ofgreatactivity.Shewascontinuallystickingherhead【C1】______ofthecookhou
最新回复
(
0
)