问题
某企业(位于市区)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2009年度有关经营情况如下:
(1)当年销售收入中开具增值税专用发票销售自产货物取得销售额4000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入23.4万元;
(2)购进生产用原材料取得增值税税控专用发票,价款2200万元,发票上注明进项税额为374万元,专用发票已通过主管税务机关认证,支付购货运费20万元,取得税控运输发票;
(3)应扣除的销售成本为2900万元;
(4)发生销售费用600万元(其中广告费用400万元、业务宣传费50万元);
(5)发生管理费用900万元(其中含业务招待费100万元、新技术研究开发费用36万元);
(6)营业外支出记载有合同违约金8万元、支付税收滞纳金4万元、向贫困山区直接捐款35万元:
(7)另有接受某企业捐赠货物一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明货物价款20万元、增值税税额3.4万元,本企业支付运输费0.4万元(取得运输企业发票)。12月将该批货物销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该企业2009年度该企业应纳企业所得税。
选项
答案
2009年度该企业应纳企业所得税=159.92×25%=39.98(万元)
解析
