首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业(位于市区)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2009年度有关经营情况如下: (1)当年销售收入中开具增值税专用发票销售自产货物取得销售额4000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入23.4万元; (2)购进生产
某企业(位于市区)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2009年度有关经营情况如下: (1)当年销售收入中开具增值税专用发票销售自产货物取得销售额4000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入23.4万元; (2)购进生产
admin
2012-03-06
77
问题
某企业(位于市区)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2009年度有关经营情况如下:
(1)当年销售收入中开具增值税专用发票销售自产货物取得销售额4000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入23.4万元;
(2)购进生产用原材料取得增值税税控专用发票,价款2200万元,发票上注明进项税额为374万元,专用发票已通过主管税务机关认证,支付购货运费20万元,取得税控运输发票;
(3)应扣除的销售成本为2900万元;
(4)发生销售费用600万元(其中广告费用400万元、业务宣传费50万元);
(5)发生管理费用900万元(其中含业务招待费100万元、新技术研究开发费用36万元);
(6)营业外支出记载有合同违约金8万元、支付税收滞纳金4万元、向贫困山区直接捐款35万元:
(7)另有接受某企业捐赠货物一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明货物价款20万元、增值税税额3.4万元,本企业支付运输费0.4万元(取得运输企业发票)。12月将该批货物销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该企业2009年度该企业应纳企业所得税。
选项
答案
2009年度该企业应纳企业所得税=159.92×25%=39.98(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EtUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据公司法律制度的规定,股份有限公司股东大会所作的下列决议中,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过的有()。
甲、乙和丙共同投资设立了A有限责任公司,A公司经营一段时间后,甲拟取回自己的投资退出公司。A公司章程未对股东股权转让事项作出约定。根据公司法律制度的规定,甲拟定的下列退出途径中,符合规定的是()。
贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利,透支利率为(),并根据中国人民银行的此项利率调整而调整。
根据有关规定,存款人对用于基本建设的资金,可以向开户银行出具相应的证明并开立()。
以外币在中国境内计价结算的行为属于套汇行为。()
下列各项中,除双方当事人意思表示一致外,还须交付标的物才能成立的合同有()。
企事业单位的承包经营,承租经营所得应缴纳的个人所得税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后()内缴入国库。
某个人独资企业老板因经营不善,到期不能缴纳税务机关税款,遂向市税务分局申请延期缴纳,经市税务分局批准,同意其延期缴纳。在此期间,该私营企业老板申请出国探亲,拿到了护照并办理了签证,决定近期购买机票出国,税务机关得知这一消息后,应该采取的措施可以是(
税务登记可以包括纳税人的()等。
下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。
随机试题
以下哪项是周围性呼吸衰竭的病因
票据行为是一种特定的法律行为,下面对其特征表述不正确的是()。
下列说法错误的是( )。
股份有限公司因公司合并或者分立需要解散的,可以解散。()
金融市场最基本的功能是()。
青岛国际啤酒节始创于()年,每年在8月的第二个周末开幕。
阅读下列材料,回答问题。曾经,把资格证书挂靠在某些机构换取挂靠费的这种“挂证”现象很常见。这一行为有损社会诚信、扰乱市场秩序,也存在较大的安全隐患,为社会所诟病。2017年年初,人社部将治理“挂证”乱象作为推动“放管服”改革的一项重要内容,并督促
设g(x)二阶可导,且f(x)=求f’(x),并讨论f’(x)在x=0处的连续性.
关系数据库的数据语言是______的语言,其核心部分为查询,因此又称为查询语言。
A、头发B、血液C、大脑D、皮肤C
最新回复
(
0
)