问题
某大学陈教授2013年11月取得如下收入:
(1)工资收入4 800元。
(2)一次性稿费收入5 000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收入3 000元。
(5)到期国债利息收入1 286元。
(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24 000元。
(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3 000元,缴纳相关税费99元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
陈教授取得到期国债利息收入和技术咨询收入的征税规定中,正确的是( )。
选项
A、取得的到期国债利息收入免征个人所得税
B、国债利息收入应缴纳的个人所得税为257.2元
C、为某公司提供技术咨询适用加成征收
D、技术咨询报酬收入应缴纳的个人所得税为3 840元
答案
A,D
解析
税法规定,个人取得的国债利息收入免征个人所得税;技术咨询报酬收入按照劳务报酬所得征税,应纳税所得额=24 000×(1-20%)=19 200(元),不必加成征收,应纳税额=19 200×20%=3 840(元)。
