首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年2月6日,甲公司以1 800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权(免征增值税),另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品。甲公司发生广告宣传费用25万元、展览费15万元。该专利权预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
2018年2月6日,甲公司以1 800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权(免征增值税),另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品。甲公司发生广告宣传费用25万元、展览费15万元。该专利权预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
admin
2020-04-26
57
问题
2018年2月6日,甲公司以1 800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权(免征增值税),另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品。甲公司发生广告宣传费用25万元、展览费15万元。该专利权预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。对此无形资产,甲公司2018年会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、甲公司竞价取得专利权的入账价值是1 890万元
B、甲公司发生的广告宣传费用25万元、展览费15万元计入当期损益(销售费用)
C、2018年该无形资产的摊销额346.5万元计入制造费用
D、2018年年末无形资产的账面价值为1 512万元
答案
D
解析
外购专利权的入账成本,不包括为专利权生产的新产品进行宣传发生的广告费、管理费用及其他间接费用,不包括无形资产已经达到预定用途以后发生的费用,因此无形资产的入账价值=1 800+90=1 890(万元),选项A、B正确;2018年该无形资产的摊销额=1 890/5×11/12=346.5(万元),因为该专利权是用于生产产品,所以其摊销额计入制造费用,选项C正确:2018年年末无形资产账面价值=1 890-346.5=1 543.5(万元),选项D不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EvQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于以后不能重分类进损益的其他综合收益的是()。
甲公司按单项存货计提存货跌价准备。20×2年年初企业存货中包含甲产品1800件,单位实际成本为0.3万元,已计提的存货跌价准备为45万元。20×2年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出600件。20×2年12月31日,该公司对甲产品进行检查时
甲公司为增值税一般纳税人,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司20×0年至20×3年与固定资产有关的业务资料如下:(1)20×0年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票
下列固定资产中,应计提折旧的固定资产有()。
不符合商品销售收入确认条件但已发出的商品的成本,应当在资产负债表的“存货”项目中反映。()
或有负债是指过去的交易或事项形成的潜在义务,其存在须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实,不会涉及现时义务。()
下列各项关于或有事项会计处理的表述中,正确的有()。
下列各项交易或事项中,属于股份支付的是()。
由于企业会计准则的改变,企业将所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法,应作为前期差错处理。()
随机试题
职业生涯规划由下列()几个环节组成。
下列关于质粒载体的叙述,正确的是
变异最易出现在
已知钢筋混凝土过梁净跨In=3.0m,过梁上砌体高度1.2m,墙厚190mm,墙体采用MU7.5砌块、Mb5混合砂浆砌筑,承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m。过梁伸入墙内200mm,砌块厚度为190mm,双面抹20mm混合砂浆,单位面积容重为3.38
关于混凝土冬施期间的测温项目与频次的说法,正确的有()。
董事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,股份有限公司连续180日以上单独或者合计持有公司()以上股份的股东,可以书面请求监事会向人民法院提起诉讼。
家庭成熟期的收入与支出表现为()。
直接市场营销渠道主要用于分销()。
Theboysandgirlsaredancing______onthestage.
Streetsellers,particularlyindevelopingcountries,supplylargeamountsoffoodtopeople【C1】______lowincomes.Thissectora
最新回复
(
0
)