首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×21~2×22年有关债券投资业务资料如下: (1)2×22年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司发行的公司债券,支付价款840万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明
甲公司2×21~2×22年有关债券投资业务资料如下: (1)2×22年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司发行的公司债券,支付价款840万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明
admin
2022-06-30
116
问题
甲公司2×21~2×22年有关债券投资业务资料如下:
(1)2×22年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司发行的公司债券,支付价款840万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.24万元。该笔乙公司债券于2×21年7月1日发行,面值为1 000万元,票面利率为8%,按年付息,上年债券利息于下年初支付,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
(2)2×22年2月3日,甲公司收到该笔债券利息40万元,假定债券利息不考虑相关税费。
(3)2×22年6月30日,甲公司购买的乙公司债券的公允价值为790万元。
(4)2×22年12月31日,甲公司购买的乙公司债券的公允价值为820万元。
(5)2×23年初甲公司收到债券利息80万元,假定债券利息不考虑相关税费。
(6)2×23年1月20日,甲公司将上述债券全部出售,售价824万元,假定不考虑相关税费。
要求:
编制2×23年初收到债券利息的会计分录。
选项
答案
2×22年初收到利息: 借:银行存款80 贷:应收利息80
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EwG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明
资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。()
甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2017年1月1日购入,其初始投资成本为3000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。甲公司拟长期持有乙公
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下:(1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同,约定甲
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间保持不变。甲公司已按2014年度实现的利润总额6000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1500万元,按净利润的10%提取了法定盈余公积。
当可转换公司债券持有人行使转换权利时,应冲减以前期间确认的“其他权益工具”。()
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2017年与长期股权投资和企业合并有关资料如下:(1)2017年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2017年1月15日评估的可辨认净资产价
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2017年与长期股权投资和企业合并有关资料如下:(1)2017年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2017年1月15日评估的可辨认净资产价
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10
A公司于2016年3月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产核算,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2016年3月10日A公司收到上述股利。2016年12月31日B公司股票每股收
随机试题
制定教学计划主要是针对培训目标、()、基本原则、实例等具体内容的陈述。
患者,女,18岁。月经紊乱,现阴道出血20天,开始1周量多如注,以后淋漓不止,色深红,质稠,溲黄便于,舌红苔黄,脉洪数。治疗应首选
哪项不是流产的治疗原则
一级木材(Ia)不允许有()。
如图所示的阶梯薄壁圆轴,已知轴长l=lm,若作用在轴上的集中力偶矩和分布力偶矩分别为Ma=920N.m,m=160N.m/m,AB段的平均半径R01=30mm,壁厚t1=3mm;BC段的平均半径R02=20mm,壁厚t2=2mm,则该圆轴的最大切应力为(
我国现有的外汇贷款币种不包括()。
包装策略主要包括()
“道之所存,师之所存也”这句话反映了教师职业角色中的()
Whatimpactcanmobilephoneshaveontheirusers’health?Manyindividualsareconcernedaboutthesupposedilleffectscaused
孩子们在蓝蓝的天空下建起了沙滩城堡。
最新回复
(
0
)