首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2015年3月31日对某生产用动产进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面原价为10 000万元,已计提折旧为5 000万元,2015年3月31日计提减值准备100万元;该固
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2015年3月31日对某生产用动产进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面原价为10 000万元,已计提折旧为5 000万元,2015年3月31日计提减值准备100万元;该固
admin
2017-12-22
61
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2015年3月31日对某生产用动产进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面原价为10 000万元,已计提折旧为5 000万元,2015年3月31日计提减值准备100万元;该固定资产预计使用寿命为20年(已使用年限10年),预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料1 000万元(增值税170万元),发生人工费用205万元,更换主要部件成本1 200万元;被替换部件原价为1 000万元。假定该技术改造工程于2015年9月25日达到预定可使用状态并交付生产使用,预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。甲公司2015年度对该生产用固定资产计提的折旧额为( ) 万元。
选项
A、241.25
B、116.42
C、238.58
D、241.42
答案
C
解析
改造后的固定资产价值=(10 000-5 000-100)+1 000+205+1 200-(1 000-1 000×10÷20-100×1 000/10 000)=6 815(万元);甲公司2015年度对该生产用固定资产计提的折旧额=10 000÷20×3÷12+6 815÷15×3÷12=238.58(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ex0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业购入设备的入账价值应为()万元。改良后第一年的折旧额应为()万元。
甲企业1999年12月31日购买不需安装的生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为210万元,增值税额为35.7万元,支付的运输费为1.5万元,款项全部付清。预计该设备净残值为,7.2万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧;2002年
下列关于无形资产计价的表述中,符合规定的有()。
下列关于资产可收回金额的表述中,不正确的有()。
“材料成本差异”账户贷方登记()。
下列各项中,不属于筹资活动产生的现金流量的是()。
某上市公司预计2003年的经营状况欠佳,于是于2002年计提了除委托贷款减值准备以外的7项资产减值准备,形成巨额的秘密准备,并导致利润减少2.85亿元,形成1.6亿元的亏损。2003年将计提的减值准备全部恢复,形成盈利1.05亿元。该公司的这种做法,其错误
若甲公司自2005年起采用债务法核算所得税,则甲公司因转让对丙公司的长期股权投资而应缴纳的所得税为()万元。丙公司对2006年9月5日接受现金捐赠业务应作的会计分录为()。
若甲公司自2005年起采用债务法核算所得税,则甲公司因转让对丙公司的长期股权投资而应缴纳的所得税为()万元。甲公司20Q6年1月1日换入的无形资产的入账价值为()万元。
若不考虑筹资费用,采用EPS-EBIT分析方法,甲、乙两个筹资备选方案的筹资无差别点为()万元。若该公司的资金成本为5%,则购置W型设备这一投资项目的净现值为()万元。
随机试题
某年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。双方在合同中约定:如甲企业到期不能支付货款,则该奔驰车归乙公司所有。由于双方是
“解冻的年代”
节省资源具体体现在哪几个方面?
按子项目组成编制的施工成本计划,首先要把项目总施工成本分解到( )和单位工程中去。
下列不属于资产配置的三大独立类别的是()
根据以下资料,回答问题。按2004—2009年高等学校科技论文平均增长速度,2010年高等学校科技论文数量为()万篇。
在教育法律关系中,中小学校和教职员工可以依法分别成为法律关系的()
从E-R模型关系向关系模型转换时,一个M:N联系转换为关系模型时,该关系模式的关键字是()。
以下不是古代东方文明古国的教育特点的是()。
若有定义语句doublea,*P=&a;,下列叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)