问题
中国居民李某1999年10月取得如下所得:
(1) 从境内内资企业领取工资500元;
(2) 从兼职的三资企业领取薪金2500元;
(3) 为某大型企业提供财务决策方案,取得报酬2000元;
(4) 将闲置房屋一套出租给A、B两人,分别收取800元和1000元租金;
(5) 当月收到利息收入共4000元,其中银行储蓄存款利息1000元,国库券利息收入500元,其余为借给某私营企业款项的利息收入;
(6) 当月摸奖花费支出2000元,中奖收人为30000元。
要求:根据个人所得税法,计算李某10月份应纳个人所得税。
选项
答案
(1) 境内工资薪金收入应纳个人所得税为: [(500+2500)-800]×15%-125=205(元) (2) 劳务报酬所得应纳个人所得税为: (2000-800)×20%=240(元) (3) 出租房屋以每个月的收入为一次,应纳个人所得税为: [(800+1000)-800]×20%=200(元) (4) 银行存款储蓄利息自1999年11月1日起征利息税,此前免征个人所得税,国库券利息收入也免税,因此,只有借给私营企业的利息收入征税,应纳个人所得税为: (4000-1000-500)×20%=500(元) (5) 中奖所得为偶然所得,按每次收入额计征,不得扣减任何费用,应纳个人所得税 30000×20%=6000(元) 据此,该居民个人当月应纳个人所得税=205+240+200+500+6000=7145(元)
解析
