某刑事案件,甲、乙、丙、丁4人涉嫌被拘审。4人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 4个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

admin2012-08-10  24

问题 某刑事案件,甲、乙、丙、丁4人涉嫌被拘审。4人的口供如下:    甲:案犯是丙。    乙:丁是罪犯。    丙:如果我作案,那么丁是主犯。    丁:作案的不是我。    4个口供中只有一个是假的。    如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

选项 A、说假话的是甲,作案的是乙。
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C、说嘏话的是乙,作案的是丙。
D、说假话的是丙,作案的是丙。
E、说假话的是甲,作案的是甲。

答案B

解析 该题属于推出结论型试题。题干中乙的话与丁的话具有互相矛盾关系,二者必有一个是假的。题干中说“4个口供中只有一个是假的”,那么,假的命题只能在乙与丁的口供中。甲和丙的话都是真的,可以推出:丁是主犯。丁是主犯,丁也就是罪犯,故乙的话是真的,丁的话是假的。因此,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。所以,正确答案是B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F2vi777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)