首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2010年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,单利计息,不考虑相关税费,2012年12月31日该应付债券的账面余额为( )万元。
某企业于2010年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,单利计息,不考虑相关税费,2012年12月31日该应付债券的账面余额为( )万元。
admin
2014-01-17
43
问题
某企业于2010年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,单利计息,不考虑相关税费,2012年12月31日该应付债券的账面余额为( )万元。
选项
A、8000
B、9600
C、8800
D、8480
答案
C
解析
2012年12月31日该应付债券的账面余额=8000+8000×4%×2.5=8800(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F4f0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业购入一公司30%的股份进行长期投资,采用权益法进行核算,购入时支付价款120000元,同时支付相关税费10000元,购入时被投资企业可辨认净资产的账面价值为500000元(公允价值等于账面价值),用权益法调整后长期股权投资的入账价值为()元。
无形资产的摊销,一般不应计入()。
企业的交易性金融资产在持有期间被投资单位宣告发放的现金股利,应确认为()。
资产负债表中的“固定资产”项目不应包括融资租入固定资产的价值,融资租入固定资产应在资产负债表中单列项目反映。()
下列各项,属于电算化会计岗位和工作职责划分的有()。
下列各种方法,属于会计核算方法的有()。
在借贷记账法下,下列说法正确的是()。
下列对资产特征的表述中,不恰当的是()。
原始凭证不得涂改、刮擦、挖补。对于金额有错误的原始凭证,正确的处理方法是()。
随机试题
根据《上海证券交易所股票上市规则》的规定,下列情形中,证券交易所应对其股票实施退市风险警示的有()。
A.休息,低盐饮食,限制入水量,补蛋白质,给利尿剂B.休息,高热量高蛋白饮食,保肝治疗C.休息,高热量限蛋白饮食,输入支链氨基酸D.休息,禁食,积极补充血容量并采取止血措施E.休息,控制输液量,纠正电解质紊乱,限制蛋白治疗肝硬化肝性脑病(
投资者以货币方式认缴的资本金,其资金来源有()
尚未制定法律、行政法规,且属于地方性事务的,地方性法规可以设定()的行政强制措施。
2015年的奥斯卡最佳影片候选单上,不乏_______的佳作,其中《少年时代》和《鸟人》等几部影片尤受瞩目。值得注意的是,它们所获得的关注更多在于其风格化的拍摄技巧——人们_______其“炫技”之处,并争相去“发现”一些戏里戏外令人称奇的细节。填入画横线
下列for循环语句的执行次数是()for(intx=0,y=0;(y!=0)&&(x<4);x++)
【B1】【B2】
A、EarlytreatmentmaystopAlzheimer’sdiseaseoccurring.B、NervefibersinthebrainwillcauseAlzheimer’sdisease.C、Whenone
A、Sheshouldgototheconcert.B、Sheoughttodoexperimentsinthelaboratory.C、Sheshouldputonhershoes.D、Sheshouldtak
ThelibraryofCongressisAmerica’snationallibrary.Ithasmillionsofbooksandotherobjects.Ithasnewspapers,【B1】______p
最新回复
(
0
)