某工业企业系增值税一般纳税人,同时生产免税甲产品和应税乙产品。2017年4月外购燃料柴油50吨,取得增值税专用发票上注明价款87300元、税额为14841元。当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元。已知乙产品适用13%

admin2017-06-23  38

问题 某工业企业系增值税一般纳税人,同时生产免税甲产品和应税乙产品。2017年4月外购燃料柴油50吨,取得增值税专用发票上注明价款87300元、税额为14841元。当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元。已知乙产品适用13%的增值税税率,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业当月应缴纳增值税(    )元。

选项 A、17659
B、13563.6
C、4659
D、10595.4

答案D

解析 (1)不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额;(2)应缴纳增值税=(250000-100000)×13%-(14841-14841×100000÷250000)=10595.4(元)。
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