首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,于2018年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券100 000万元,发行费用为1 600万元。实际募集资金已存入银行。可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;每年1月1日为
甲公司为上市公司,于2018年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券100 000万元,发行费用为1 600万元。实际募集资金已存入银行。可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;每年1月1日为
admin
2019-09-30
37
问题
甲公司为上市公司,于2018年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券100 000万元,发行费用为1 600万元。实际募集资金已存入银行。可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;每年1月1日为付息日;在发行1年后每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。甲公司下列会计处理中,正确的有( )。
[已知(P/F,6%,1)=0.943 4;(P/F,6%,2)=0.890 0;(P/F,6%,3)=0.839 6]
选项
A、负债成分的公允价值为89 254.1万元
B、权益成分的公允价值为10 745.9万元
C、负债成分应分摊的发行费用为1 428.07万元,权益成分应分摊的发行费用为171.93万元
D、“其他权益工具”科目确认的金额为10 573.97万元
E、负债成分的公允价值为90 682.17万元
答案
A,B,C,D
解析
(1)负债成分的公允价值=100 000×1.5%×0.943 4+100 000×2%×0.890+(100 000×2.5%+100 000)×0.839 6=89 254.1(万元);权益成分的公允价值=100 000-89 254.1=10 745.9(万元)。
(2)发行费用分摊:
负债成分应分摊的发行费用=1 600×89 254.1/(89 254.1+10 745.9)=1 428.07(万元);权益成分应分摊的发行费用=1 600×10 745.9/(89 254.1+10 745.9)=171.93(万元)。
(3)发行可转换公司债券时的会计分录:
借:银行存款 (100 000-1 600)98 400
应付债券——可转换公司债券(利息调整) (100 000-89 254.1+1 428.07)12 173.97
贷:应付债务——可转换公司债券(面值) 100 000
其他权益工具 (10 745.9-171.93)10 573.97
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F6cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
宏发公司只生产一种产品,单价9元,单位变动成本6元,固定成本15000元,预计产销量为10000件,若想实现利润25000元,可采取的措施有()。
下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是( )。
在企业的预算体系中,( )是整个预算管理体系的前提。
某公司20×7年度财务报表主要资料如下:根据上述资料,回答下列问题:该公司20×7年净资产收益率为()。
下列符合我国会计准则对融资租赁规定表述的有()。
下列各项业务中,应在“管理费用”科目核算的是()。
某公司于2000年1月1日向银行借款1000000元用于建造生产用房,贷款年利率为6%,借款期限为2年,工程于2001年1月1日完工并经验收合格交付使。该工程领用库存工程物资755800元,领用本公司生产的机器1台;生产成本4800元,售价6200元,适
某企业期初有“应收票据”10130000元,本期向银行贴现银行承兑汇票300000元,贴现商业承兑汇票400000元,期末资产负债表中“应收票据”项目应填列的金额为()元。
甲企业2011年1月1日外购一幢建筑物。该建筑物的售价为500万元。以银行存款支付。该建筑物购入后立即实现对外出租,年租金为20万元。每年年末收取租金。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该建筑物的公允价值为520万元
随机试题
患者吴某,男性,18岁。咳嗽,咯黄痰,咳时汗出,口渴身热,恶风肢楚,舌苔薄黄,脉浮数。其治法为
A.三金片B.五苓散C.肾炎四味片D.茵陈五苓丸E.萆薢分清丸治肾不化气,清浊不分所致的白浊,宜选()。
下列农用地转用的批准权限中,应由国务院批准的包括()。
泥浆护壁法钻孔灌注混凝土桩属于()。[2010年真题]
“十一五”期间,我国公共财政预算安排的优先领域有()。
一日本旅游者在我省旅游时,不慎丢失护照。导游人员除了首先要做好教科书规定的六项工作外,还应帮助失主做到()。
某地为了推动乡村振兴事业的发展,吸引本土大学生返乡就业、创业,准备出台人才回乡政策。现在要做政策出台前的调研,领导将该调研工作交给你负责,你会怎么做?
《报刊的四种理论》中对于传播制度的分类标准和依据是什么?其中是怎样论述新闻传播体制与国家体制的关系的?对此你有何评价?(清华大学2015年研)
设随机变量X,Y独立同分布,且X~N(0,σ2),再设U=aX+bY,V=aX一bY,其中a,b为不相等的常数.求:(1)E(U),E(V),D(U),D(V),ρUV;(2)设U,V不相关,求常数a,b之间的关系.
Wheredoesthisconversationmostlikelytakeplace?
最新回复
(
0
)