首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产的A产品经过两道工序加工完成,共400小时,第一道工序120小时,第二道工序280小时,为简化核算,假定各工序内在产品的完工程度为50%。第一道工序在产品500件,第二道工序在产品680件,完工产品1000件。原材料在生产开始时一次性投入,其他成
某公司生产的A产品经过两道工序加工完成,共400小时,第一道工序120小时,第二道工序280小时,为简化核算,假定各工序内在产品的完工程度为50%。第一道工序在产品500件,第二道工序在产品680件,完工产品1000件。原材料在生产开始时一次性投入,其他成
admin
2016-05-16
57
问题
某公司生产的A产品经过两道工序加工完成,共400小时,第一道工序120小时,第二道工序280小时,为简化核算,假定各工序内在产品的完工程度为50%。第一道工序在产品500件,第二道工序在产品680件,完工产品1000件。原材料在生产开始时一次性投入,其他成本费用均随着加工进度陆续发生。A产品本月月初在产品和本月耗用的直接材料成本共计350万元,直接人工成本240万元,制造费用成本450万元。采用约当产量比例法分配完工产品和在产品之间的费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于各工序在产品的约当产量的说法中,正确的是( )。
选项
A、第一道工序在产品的约当产量为150件
B、第一道工序在产品的约当产量为75件
C、第二道工序在产品的约当产量为153件
D、第二道工序在产品的约当产量为442件
答案
B,D
解析
第一道工序在产品的约当产量=15%×500=75(件),第二道工序在产品的约当产量=65%×680=442(件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F750777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司备用金实行非定额制管理。2010年9月20日,公司办公室工作人员李强报销差旅费3500元,原预借款3000元。对于此项经济业务,正确的会计分录是()。
企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短款,经批准后应计入()。
企业建造办公大楼领用生产用原材料时,相关的增值税应借记的会计科目是()。
某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购人原材料—批,货款为200万元,增值税税额为34万元,对方代垫运杂费6万元。该原材料已经验收入库。该购买业务所发生的应付账款的入账价值为()万元。
某保险车辆,保险金额为12万元,投保时新车购置价为20万元,该车在保险期内,因驾驶不慎坠入水沟,车辆损失10000元,施救费用20000元,若按免赔率10%计算,保险公司应当承担的施救费用为()元。[2005年真题]
保险中的风险通常指的是()。[2005年真题]
为简化核算,企业会计在月末根据“领料单”,汇总编制“发料凭证汇总表”,据以编制记账凭证,登记有关账簿。()
企业销售产品领用不单独计价包装物—批,其计划成本为8000元,材料成本差异率为1%(超支),此项业务企业应计入销售费用的金额为()元。
按照分步法计算产品成本,如果企业只生产—种产品,则成本计算对象是该种产品及其所经过的各个生产步骤。()
随机试题
已知φo(Ag+/Ag)=0.799V,Ag2C2O4的溶度积常数为3.5×10-11。求Ag2C2O4+2e-=2Ag+C2O42-,φo(Ag2C2O4/Ag)为()。
下列哪种药物中毒禁忌洗胃
下列选项中,不属于测绘项目合同甲方义务的是()。
在工资管理系统中,每月录入的考勤记录、产量记录、奖金、工资变动单可以形成()。
公共物品供给的(),即何种物品应当被公共的而不是私人的提供、提供多少。
《学记》中提出了“豫、时、孙、摩"的教学原则,其中,“孙"指的是()
设随机变量X的密度函数f(x)=若P{X>1}=,则a=______.
[*]
=_________。
小向使用了一部标配为2GRAM的手机,因存储空间不够,他将一张64G的mircoSD卡插到了手机上。此时,这部手机上的2G和64G参数分别代表的指标是
最新回复
(
0
)