首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年的财务数据如下表所示。 假设该公司股票属于股利固定成长股票,股利增长率为5%。负债平均利率为10%,其中流动负债占负债总额60%,所得税税率为25%。 要求: 假设2015年12月31日的现金流动负债比为0.6,则盈余现
某公司2015年的财务数据如下表所示。 假设该公司股票属于股利固定成长股票,股利增长率为5%。负债平均利率为10%,其中流动负债占负债总额60%,所得税税率为25%。 要求: 假设2015年12月31日的现金流动负债比为0.6,则盈余现
admin
2016-03-15
67
问题
某公司2015年的财务数据如下表所示。
假设该公司股票属于股利固定成长股票,股利增长率为5%。负债平均利率为10%,其中流动负债占负债总额60%,所得税税率为25%。
要求:
假设2015年12月31日的现金流动负债比为0.6,则盈余现金保障倍数为多少?
选项
答案
流动负债=1600×60%=960(万元) 经营现金净流量=960×0.6=576(万元) 盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润=576//180=3.2(倍)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F7T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司现有资产1000万元,权益乘数为2,公司认为目前的资本结构是合理的并将继续保持下去,现有所有者权益均为普通股本,每股面值50元。负债的平均利率为10%,其他有关资料如下。(1)年初累计未分配利润为-140万元。(2)当年实现销售
某投资者2002年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2001年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2001年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为40元;2001年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预期A
能够使企业的股利分配具有较大灵活性的利润分配政策是()。
某企业为了提高产品A的质量,扩大销量,准备变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。旧设备的折余价值80000元,目前变现净收入100000元,新设备的投资额200000元,预计使用年限5年,更新设备的建设期为0,到第5年末新设备的预计净残值
甲公司设立于2005年12月31日,预计2006年年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据等级筹资理论的原理,甲公司在确定2006年筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是( )。
在对存货实行A,B,C分类管理的情况下,A,B,C三类存货的品种数量比重大致为()。
财务分析是根据企业财务报表等信息资料,采用专门方法,系统分析和评价企业过去的财务状况、经营成果以及未来发展趋势的过程。()
关于杜邦财务分析体系,下列说法正确的有()。
D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如表1所示:要求:(1)计算D公司
随机试题
TheInternetcanmakethenewsmoredemocratic,givingthepublicachancetoaskquestionsandseek【C1】______factsbehindstori
家族性腺瘤息肉病为Turcot综合征
全民所有制工业企业终止的原因有( )。
在()阶段,对大宗燃料,应与拟选供应、运输企业签订意向书。
城市低保的监督复核机制主要包括( )。
以下情况会引起电离层变化的有()。
________________。我国正处于全面建成小康社会的决胜阶段,人口老龄化、资源环境约束等挑战依然严峻,人工智能在教育、医疗、养老、环境保护、城市运行、司法服务等领域广泛应用,将极大提高公共服务精准化水平,全面提升人民生活品质。人工智能技术可准确感
你工作时间仅有两年,就换了四个工作单位,有什么可以证明你今后不会更换工作或是能在我单位工作长久呢?
Inthepastfewdecades,remarkablefindingshavebeenmadeinethology,thestudyofanimalsocialbehavior.Earlierscientists
Likehumans,ratscanalsobecome______todrugsandunabletoextricatethemselves.
最新回复
(
0
)