首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2014年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2015年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2015年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲公司2015年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2014年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2015年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2015年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
admin
2016-12-29
38
问题
甲公司2015年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2014年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2015年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2015年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。20.15年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,对该项无形资产按照10年的期限采用直线法摊销,净残值为零,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2015年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息,到期偿还本金和最后一期利息。2015年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2015年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的贷方余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2015年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2016年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2015年资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
选项
答案
①资料一: 该无形资产的使用寿命不确定,且2015年年末未计提减值准备,所以该无形资产的账面价值为200万元,税法上按照10年进行摊销,因而计税基础=20、0-200÷10=180(万元),累计产生的应纳税暂时性差异=200-180=20(万元)。 ②资料二: 该持有至到期投资的账面价值与计税基础相等,均为1000万元,不产生暂时性差异。 ③资料三: 该应收账款账面价值=10000-200-100=9700(万元),由于提取的坏账准备不允许税前扣除,所以计税基础为10000万元,累计产生可抵扣暂时性差异=10000-9700=300(万元)。 ④“递延所得税资产”项目期末余额=300×25%=75(万元),;“递延所得税负债”项目期末余额=20×25%=5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F9Ac777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列程序中,与营业收入发生认定最相关的是()。
甲公司是ABE会计师事务所的常年审计客户。甲公司主要从事建材的生产、销售以及建筑安装工程。A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,拟于2021年4月1日出具审计报告。财务报表整体的重要性为200万元。资料一:A注册会计师在审计工
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售,A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为1000万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司情况及其环境,部分内
ABC会计师事务所负责审计甲公司2020年度财务报表,审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)审计项目组针对甲公司与其母公司一笔可能存在低估的应收账款,特别设计采用列明应收账款余额的积极式询证函。根据回函不存在不符事项的结果,审计项目组
下列情形中,注册会计师认为通常适合采用信息技术控制的有()。
注册会计师组织项目组内部讨论的目标有()。
以下事项属于公司层面的信息技术控制的有()。
下列有关审计业务三方关系人的说法中,错误的是()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售,A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为1000万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司情况及其环境,部分内
随机试题
患者,男,34岁。原有风湿性心脏病10年,经常因心衰住院。平时服用地高辛0.125mg每天2次和利尿药,最近觉低热、胃纳减退,浑身酸痛伴气急加重就诊,体检:半卧位,颈静脉充盈,心界扩大,心率120次/分,房颤。心尖部双期杂音。两肺底少量细湿啰音,肝大肋下两
一幅分辨率为1280×1024的8:8:8的RGB彩色图像,其存储容量约为()
引起中性粒细胞减少的疾病是
支气管肺炎的基本病变是()
关于抗心律失常药物的不良反应,叙述正确的是
下列法律不属于安全生产法律体系中的上位法的是()。
以下须办理建筑工程施工许可证的是( )。
证券公司从事介绍业务时,与期货公司签订的书面委托协议应当载明的事项包括()。Ⅰ.介绍业务的范围Ⅱ.介绍业务对接规则Ⅲ.执行期货保证金扣缴制度的措施Ⅳ.客户投诉的接待处理方式
班集体在育人方面突出价值的实现是通过()。
中国历史上最早提出“教学相长”的著作是《学记》。()
最新回复
(
0
)