首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2002年4月甲股份有限公司成功地发行了3年期公司债券1800万元,1年期公司债券1200万元。该公司截止2004年8月31日的净资产额为12000万元,计划于2004年9月再次发行公司债券,根据有关规定,该公司此次发行公司债券额最多不得超过(
2002年4月甲股份有限公司成功地发行了3年期公司债券1800万元,1年期公司债券1200万元。该公司截止2004年8月31日的净资产额为12000万元,计划于2004年9月再次发行公司债券,根据有关规定,该公司此次发行公司债券额最多不得超过(
admin
2011-02-19
40
问题
2002年4月甲股份有限公司成功地发行了3年期公司债券1800万元,1年期公司债券1200万元。该公司截止2004年8月31日的净资产额为12000万元,计划于2004年9月再次发行公司债券,根据有关规定,该公司此次发行公司债券额最多不得超过( )万元。
选项
A、1800
B、2000
C、3000
D、1500
答案
C
解析
根据规定,公司累计发行公司债券总额不得超过公司净资产的40%,该公司前次发行的1年债券在本次发行前已到期,只有3年期的债券尚未到期,应当与本次发行的数额累计,不超过公司净资产的40%,即12000×40%-1800=3000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F9R0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是()。
某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件和850件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料等于下一季度生产需要量的20%。该公司二季度的预计
总预算是企业所有以货币及其他数量形式反映的、有关企业未来一段时间内全部经营活动、各项目目标的行动计划与相应措施的数量说明。()
若某投资项目的建设期为零,则直接利用年金现值系数计算该项目内部收益率指标所要求的前提条件是()。
根据财务管理的理论,必要投资收益等于期望投资收益和风险收益之和。()
上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在中国香港生产后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与定购和储存这些套装门相关资料如下:(1)上年的订单共22份,总处理成本134
某企业批发销售甲产品,某年7、8、9、10月预计的销售量分别为1000件、1200件、1100件和1500件,企业计划每月末商品存货为下月预计销售量的20%。下列各项计算中,正确的有()。
企业董事会或类似机构主要拟订预算的目标、政策,制定预算管理的具体措施和办法,审议、平衡预算方案,组织下达预算,协调解决预算编制和执行中的问题,组织审计、考核预算的执行情况,督促企业完成预算目标。()
根据我国《公司法》及相关法律制度的规定,下列关于公司净利润的分配顺序,表达正确的是()。
根据我国有关规定,股票不得( )。
随机试题
计算二重积分,其中D是曲线y=4x2和y=9x2在第一象限所围成的区域。
A.急性早幼粒细胞性白血病B.慢性淋巴细胞性白血病C.急性单核细胞性白血病D.急性淋巴细胞性白血病E.慢性粒细胞性白血病采用诱导分化治疗
A.血铅B.尿锰C.尿镉D.血中血红蛋白E.血中碳氧血红蛋白铅的生物监测指标是
间隙感染引起的脓肿位置较表浅的是
女性,20岁。输血后5分钟出现寒战、高热、腰背剧痛,心前区有压迫感,血浆呈粉红色,血压为80/50mmHg(10.7/6.67kPa)。有关该病人的治疗,正确的是
A.阳溪 B.人迎 C.肩髑 D.扶突 E.迎香可作为颈部手术针麻用穴的是
西南某山区A河流长约420km,流域面积5万km2,河床坡降陡,天然落差大,水能资源十分丰富。某省政府拟对区内A河流进行水电梯级开发,并制订了水电开发专项规划。根据资料查阅和初步现场踏勘,已知该区域社会经济发展水平较低,对外交通不发达。A河流中经济鱼类较多
湖北得名是因为地处洞庭湖之北。()
当前,政府行政过程日趋开放,群众参政议政热情不断提高,这表明政府治理模式正经历()。
Notuntil1995____________(这所大学开始授予)adegreeinlinguistics.
最新回复
(
0
)