首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量为100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下: (1)采购部门全年办公费为100000元,平
甲公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量为100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下: (1)采购部门全年办公费为100000元,平
admin
2015-06-30
84
问题
甲公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量为100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:
(1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差旅费为800元,每次装卸费为200元;
(2)仓库职工的工资每月2000元,仓库年折旧40000元,银行存款年利息率为4%,平均每台电脑的破损损失为80元,每台电脑的保险费用为60元;
(3)从发出订单到第一批货物运到需要的时间有五种可能,分别是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%)。
要求:
(1)计算经济订货批量、送货期和订货次数;
(2)确定合理的保险储备量和再订货点;
(3)计算今年与批量相关的存货总成本;
(4)计算今年与储备存货相关的总成本(单位:万元)。
选项
答案
(1)每次订货的变动成本=800+200=1000(元) 单位变动储存成本=1500×4%+80+60=200(元) 经济订货批量=[(2×3600×1000)/200×100/(100-10)]
1/2
=200(台) 送货期=200/100=2(天) 订货次数=3600/200=18(次) (2)平均交货时间=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(天) 交货期内平均需要量=10×3600/360=100(台) 再订货点=100+保险储备量 ①当再订货点为100台(即保险储备量=0)时: 平均缺货量=10×20%+20×10%=4(台) 相关成本=100×4×18+0×200=7200(元) ②当再订货点为110台(即保险储备量=10)时: 平均缺货量=10×10%=1(台) 相关成本=100×1×18+10×200=1800+2000=3800(元) ③当再订货点为120台(即保险储备量=20)时: 平均缺货量=0 相关成本=100×0×18+20×200=4000(元) 根据上述计算结果可知,合理的保险储备量为10台,再订货点为110台。 (3)与批量相关的存货总成本=[2×1000×3600×200×(1-10/100]
1/2
=36000(元) (4)与储备存货相关的总成本 =3600×1500+36000+100000+2000×12+40000+3800=5603800(元) =560.38(万元)
解析
与储备存货相关的总成本=购置成本+变动订货成本+变动储存成本+固定订货成本+固定储存成本+与保险储备相关的成本
由于:变动订货成本+变动储存成本=与批量相关的存货总成本
所以:与储备存货相关的总成本=购置成本+与批量相关的存货总成本+固定订货成本+固定储存成本+与保险储备相关的成本=3600×1500+36000+100000+2000×12+40000+3800=5603800(元)=560.38(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F9T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
所有者权益体现的是所有者在企业中的剩余权益,其确认和计量主要依赖于资产、负债等会计要素的确认和计量。()
强调不同企业之间会计信息的相互比较的会计核算的一般原则是()。
处置以摊余成本计量的金融资产时,应将所取得价款与该投资账面价值之间的差额计入其他综合收益。()
某公司的境外子公司的记账本位币为美元。本期期末即期汇率为1美元=6.45元人民币,当期即期汇率近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.50元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为200万美元,折合人民币1310万元,本期所有者权益变动表“提
甲公司根据其与乙外商签订的投资合同,乙外商将分三次等额投入外币资本3000万美元,投资合同约定的汇率是1美元=6元人民币。2×21年6月1日,第一次收到乙外商投入资本1000万美元,当日即期汇率为1美元=6元人民币;2×22年1月31日,第二次收到乙外
采用权益法核算的长期股权投资,被投资单位其他综合收益发生变动的,投资方应当按照归属于本企业的部分,相应调整长期股权投资的账面价值,同时增加或减少其他综合收益。()
下列说法中,正确的有()。
政府决算报告和财务报告均以收付发生制为基础,以预算会计核算生成的数据为准。()
2×21年1月1日,甲公司当期自行研发无形资产,研究阶段支出50万元。开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,开发阶段符合资本化条件的支出为200万元,当期发生研究开发支出共计350万元,假定该无形资产当期达到预定用途,并在当期摊销10万元。假定会计摊
甲公司于2×21年1月1日从银行取得专门借款3000万元用于新建一座厂房,年利率为8%,利息分季支付,借款期限3年。2×21年1月1日正式开始建设厂房,预计工期24个月,采用出包方式建设。该公司于2×21年1月1日、2×21年4月1日和2×21年7月1日
随机试题
水牛,使役后出现尿血,头低耳耷,精神短少,口色淡白,舌体绵软无力。治疗可选择的方剂是
A.具有大学本科以上学历、执业药师资格和三年以上药品经营质量管理工作经历B.具有预防医学、药学、微生物学或者医学等专业大学本科以上学历C.具有药学或者医学、生物、化学相关专业中专以上学历D.具有药学中专或者医学、生物、化学等相关专业大学专科以上学历
某地一单层家具商场耐火等级为二级,建筑总面积为15000m2。冬季该单层家具商场内的环境温度经常处于0℃以下,设有湿式自动喷水灭火系统。问题:该单层家具商场设置的湿式自动喷水灭火系统是否恰当?为什么?
根据《公安机关人民警察辞退办法》的规定,人民警察的辞退,必须有一定的(),否则无效。
下列治安管理处罚中,正确的是()。
A.窭房结B.心房肌C.房室结D.浦肯野纤维冲动传导速度最慢的部位是
BSP方法的主要目标是()。
要求通过while循环不断读入字符,当读入字母N时结束循环。若变量已正确定义,下列正确的程序段是()。
Crimehasitsowncycles,amagazinere-portedsomeyearsbefore.Policerecordsthat【M1】______.werestudiedforfiveyearso
近几年来,庙会已经成为人们欣赏民间艺术和体验传统文化的首选之地。
最新回复
(
0
)