首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2014年)2013年1月1日,甲公司开始建造厂房,工期预计两年。该工程没有专门借款,占用两笔一般借款:一笔是2012年1月1日发行的总额为5 000万元的一般公司债券,期限为5年,年利率为8%;另一笔是2012年10月20日取得的五年期长期借款1 00
(2014年)2013年1月1日,甲公司开始建造厂房,工期预计两年。该工程没有专门借款,占用两笔一般借款:一笔是2012年1月1日发行的总额为5 000万元的一般公司债券,期限为5年,年利率为8%;另一笔是2012年10月20日取得的五年期长期借款1 00
admin
2019-10-31
81
问题
(2014年)2013年1月1日,甲公司开始建造厂房,工期预计两年。该工程没有专门借款,占用两笔一般借款:一笔是2012年1月1日发行的总额为5 000万元的一般公司债券,期限为5年,年利率为8%;另一笔是2012年10月20日取得的五年期长期借款1 000万元,年利率为6.5%。甲公司分别于2013年1月1日、9月1日支付工程款900万元和1 200万元。假定这两笔一般借款除用于厂房建设外,没有其他符合资本化条件的资产购建或生产活动,则甲公司2013年这两笔一般借款发生的利息应予以资本化的金额为( )万元。
选项
A、85.00
B、93.00
C、133.00
D、100.75
答案
D
解析
一般借款资本化率=(5 000×8%+1 000×6.5%)/(5 000+1 000)=7.75%。所占用一般借款本金的加权平均数=900+1 200×4/12=1 300(万元)。一般借款费用的资本化金额=1 300×7.75%=100.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F9cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
一张面值为50000元,票面年利率为10%、期限为3个月的商业承兑汇票,其到期值应为( )元。
下列关于包装物的核算,正确的有()。
影响固定资产折旧的因素有()。
下列项目在进行会计处理时可能形成一项流动负债的有()。
W公司1998年12月31日资产负债表上“存货”项目由金额为()万元。根据资产负债表资料,下列指标可以直接计算的有()。
若投资额为100万元,则风险报酬额是( )万元。若投资利润总额为100万元,则风险报酬额是( )万元。
某企业投资一个项目,该项目的风险报酬系数为1.5,标准离差率为10%,现在无风险报酬率为5%。
比较分析法是通过某项财务指标与性质相同的指标评价标推进行对比,揭示企业财务状况和经营成果的一种分析方法。在比较分析中常用的标准有()。
甲公司于2008年4月1日从证券市场购入A公司股票60000股,划分为交易性金融资产,每股买价7元(其中包括已宣告发放尚未领取的现金股利1元),另外支付印花税及佣金8000元。2008年年底,甲公司持有的该股票的市价总额(公允价值)为400000元。
随机试题
Peopleinremoteareasare______frommoderncivilization.
工程项目是在一个比工程项目本身大得多的相关范畴中进行的,关于工程项目管理所必须考虑的因素,下列说法正确的是()。
确定项目经济评价指标的原则有( )。
企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在办理年度纳税申报时,应将有关核算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时应予以调整,其调整方法有( )。
甲公司原为生产VCD播放机的企业。随着DVD多功能播放器的出现,VCD播放机在国内几乎没有销路。此时,甲公司果断决定,一方面准备上马DVD等新型播放器生产线的同时,在最后的一段时间内,力争在非洲地区打开销路。后实践证明此举是正确的,在非洲市场实现了高增长率
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应.需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是()。
我国教育史上,______最早将“教”“育”两个字连起来使用。
维护社会治安秩序的工作主要有以下几个方面的内容()。
无权处分与无权代理。[中南财大2010年研]
按照“后进先出”原则组织数据的数据结构是( )。
最新回复
(
0
)