首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;年末均按实现净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑增值税外的其他相关税费。假定产品销售价格均为不含增值税的公允价值。2×14年度发生的有关交易或事项如下: (1)1月1日,甲公司以320
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;年末均按实现净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑增值税外的其他相关税费。假定产品销售价格均为不含增值税的公允价值。2×14年度发生的有关交易或事项如下: (1)1月1日,甲公司以320
admin
2015-06-12
73
问题
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;年末均按实现净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑增值税外的其他相关税费。假定产品销售价格均为不含增值税的公允价值。2×14年度发生的有关交易或事项如下:
(1)1月1日,甲公司以3200万元取得乙公司有表决权股份的60%作为长期股权投资。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值和公允价值均为5000万元,其中股本2000万元,资本公积1900万元,盈余公积600万元,未分配利润500万元。在此之前,甲公司和乙公司之间不存在关联方关系;
1月1日,甲公司另以1500万元取得丙公司表决权股份的30%作为长期股权投资,当日,丙公司可辨认净资产的账面价值为5400万元,公允价值为5500万元,其差异在于一项固定资产,账面价值为900万元,公允价值为1000万元,尚可使用年限为10年,采用直线法计提折旧。在此之前,甲公司和丙公司之间不存在关联方关系。
(2)4月12日,乙公司对外宣告发放上年度现金股利300万元;4月20日,甲公司收到乙公司发放的现金股利180万元。
(3)6月30日,甲公司向乙公司销售一件A产品,销售价格为500万元,销售成本为300万元,款项已于当日收存银行。乙公司购买的A产品作为管理用固定资产,于当日投入使用,预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(4)7月1日,甲公司向乙公司销售B产品200件,单位销售价格为10万元,单位销售成本为9万元,款项尚未收取。
乙公司将购入的B产品作为存货入库;至2×14年12月31日,乙公司已对外销售B产品40件,单位销售价格为10.3万元;2×14年12月31日,对尚未销售的B产品每件计提存货跌价准备1.2万元。
(5)12月31日,甲公司尚未收到向乙公司销售200件B产品的款项;当日,对该笔应收账款计提了20万元的坏账准备。
(6)乙公司2×14年度利润表列报的净利润为400万元。丙公司2×14年度利润表列报的净利润为300万元。假定甲公司与丙公司之间没有发生内部交易。
要求:
若将乙公司纳入合并范围,编制甲公司2×14年12月31日合并乙公司财务报表的相关抵销分录。(不要求编制与合并现金流量表相关的抵销分录、与抵销内部交易相关的递延所得税抵销分录;答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
甲公司应将乙公司纳入合并范围,因此编制合并财务报表时,要对内部交易进行抵销。 相关抵销处理为: ①固定资产业务抵销 借:营业收入 500 贷:营业成本 300 固定资产——原价 200(500-300) 借:固定资产——累计折旧 20(200/5×6/12) 贷:管理费用 20 ②存货业务抵销 借:营业收入 2000 贷:营业成本 1840 存货 160 借:存货——存货跌价准备 160 货:资产减值损失 1 60 ③债权债务抵销 借:应付账款 2340 贷:应收账款 2340 借:应收账款——坏账准备 20 贷:资产减值损失 20 ④投资业务抵销 调整后的长期股权投资余额=3200+240-180=3260(万元) 乙公司2×14年12月31日的股东权益总额=5000+400-300=5100(万元) 借:股本 2000 资本公积 1900 盈余公积 640(600+400×10%) 未分配利润——年末 560(500+400-300-40) 商誉 200(3200-5000×60%) 贷:长期股权投资 3260 少数股东权益 2040(5100×40%) 借:投资收益 240(400×60%) 少数股东损益 160(400×40%) 未分配利润——一年初 500 贷:提取盈余公积40(400×10%) 对所有者(或股东)的分配 300 未分配利润——年末 560
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FA20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料一:甲公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支是否列入项目评价的现金流量发生争论:A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要额外筹集;B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万
甲公司是在中国境内外同时上市的股份有限公司,公司董事会要求公司开展风险评估,准确识别与实现控制目标相关的内部风险和外部风险,把内部风险和外部风险降到零。要求:根据《企业内部控制基本规范》,判断甲公司内部控制设计和实施的理念是否存在不当之处;如果存在不当之
甲公司为一家能源行业的大型国有企业集团公司,近年来,为做大做强主业,实现跨越式发展,甲公司紧紧抓住21世纪头二十年重要战略机遇期,对外股权投资业务取得重大进展。2012年度,甲公司发生的相关业务如下:(1)2012年3月31日,甲公司与境外某能源企业A公
甲公司为一家能源行业的大型国有企业集团公司,近年来,为做大做强主业,实现跨越式发展,甲公司紧紧抓住21世纪头二十年重要战略机遇期,对外股权投资业务取得重大进展。2012年度,甲公司发生的相关业务如下:(1)2012年3月31日,甲公司与境外某能源企业A公
长江公司于2014年1月1日以货币资金3100万元取得了大海公司30%的有表决权股份,对大海公司能够施加重大影响,大海公司当日的可辨认净资产的公允价值是10000万元。大海公司于2014年度实现净利润1000万元,未分派现金股利,因可供出售金融资产公允价
某企业本月生产A、B两种产品,其中A产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;B产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:要求:采用产量基础成本计算制度,计算A、B两种产品应分配的单位制造费用及单位成本。
F公司为一家在深交所上市的公司,总股本为10亿股,每股面值1元。该公司的有关资料如下:表中长期借款为上年借入的期限为5年的银行借款。(2)2014年的营业收入为60亿元,净利润为6亿元。(3)公司营销部门预测,2015年销售增长率为25%,销售净利
为落实国家产业结构调整政策,加快新能源开发步伐,寻找新的利润增长点,兆龙能源拟收购新兴太阳能高新技术有限公司(以下简称“新兴公司”)。新兴公司成立不足一年,其主要业务是生产“红太阳”牌高容量太阳能电池。目前新兴公司生产的上述产品在太阳能电池市场的占有率很低
光华公司目前资本结构为:总资本1000万元,其中债务资本400万元(年利息40万元);普通股资本600万元(600万股,面值1元,市价3元)。企业由于有一个较好的新投资项目,需要追加筹资300万元,有两种筹资方案:甲方案:向银行取得长期借款300万元,利
甲公司是一个家具生产公司,2013年财务报表相关数据如下:甲公司资产、负债与销售收入同比增长,2014年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。甲公司2014年总资产周转率与股利支付率不变,销售净利率可提高到6%并能涵盖借款增加的利息。201
随机试题
五苓散的君药是
持有临时牌照的车辆可以发给行驶证。()
【目的】将小剂量药液注射于表皮和真皮之间。1.用于各种药物过敏试验,以观察局部反应。2.用于预防接种。3.用于局部麻醉的先驱步骤。【部位】1.皮肤试验:取前臂掌侧下1/3处。2.预防接种:常选用
下列离婚案件诉讼中,不正确的叙述有:()。
《现金管理暂行规定》由()颁发。
区分直营连锁店与其他经营形式的关键是()
你在乡里做调研,结束后想回县里,因为太晚已经没有班车了。可是这份调研报告明天早上要用,你该怎么办?
法律体系是一个重要的法学概念,人们可以从不同的角度、不同的侧面来理解、解释和适用这一概念,但必须准确地把握这一概念的基本特征。下面关于法律体系的表述中哪种说法未能准确地把握这一概念的基本特征?()
有线电视网(CATV)由有线电视公司运营,提供广播业务,包括电视、图文电视等,CATV网是一种()。
•Lookatthenotesbelow.•Someinformationismissing.•YouwillhearAnnSimpsonofBlackwellSportstalkingtoajournalist.
最新回复
(
0
)