首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
上述四笔业务所涉及的下列账户中,不必设置明细分类账户的是( )。 根据上述资料,计算出该企业的下列财务比率,其中正确的有( )。
上述四笔业务所涉及的下列账户中,不必设置明细分类账户的是( )。 根据上述资料,计算出该企业的下列财务比率,其中正确的有( )。
admin
2008-10-14
41
问题
上述四笔业务所涉及的下列账户中,不必设置明细分类账户的是( )。
根据上述资料,计算出该企业的下列财务比率,其中正确的有( )。
选项
A、年末流动比率=420/280×100%=150%
B、年末权益乘数=400/1000×100%=40%
C、全年存货周转率=1500/[(210+340)÷2]=5.45
D、全年流动资产周转率=2000/[(360+420)÷2]=5.13
答案
A,C,D
解析
流动比率=流动资产/流动负债;权益乘数=资产总额/所有者权益总额;存货周转率=主营业务成本/存货平均余额;流动资产周转率=主营业务收入净额/平均流动资产总额。故B项应为:年末权益乘数=1000/400×100%=250%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FAlr777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
再保险又称第二次保险或者分保,是指保险人在原保险合同的基础上,通过订立合同,将其所承保的部分风险和责任向其他保险人进行保险的行为。再保险起源于( )。
案例九:徐女士在北京一所大学教书,2009年她向银行申请了20年期50万元贷款,利率为6%。根据案例九,回答下列问题:若徐女士在贷款期的后一时间段内每期还款额相对前一时间段内每期还款额成一固定比例递增,同一时间段内,每期还款额相等,则她采用的还款方式
案例一:李先生一家的每月平均支出如表1-1所示。根据案例一。回答下列问题:若李先生家中有一人突发疾病,出现一笔额度约为50000元的未预期支出,则解决这一支出需求最不可行的方式是( )。
某客户提出其现在还未婚,家庭责任不重,尚不需要高额的人身保险保障,107元左右的额度应该就可以满足需求,但随着以后结婚和生育子女,人身保险保障的额度就需要不断调高,直到其子女独立再调减。根据该客户的需要,理财规划师向其介绍()产品可能会引起客
梁小姐买了某只货币市场资金,关于货币市场基金的表述()错误。
随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将上小学,他向助理理财规划师就子女教育规划方面的问题进行了咨询。下列四项中不属于政府教育资助项目的为()
金先生与金女士2000年4月自由恋爱结婚。结婚后不久金先生即下岗,获得解除劳动合同补偿费10万元。下岗后金先生与朋友合伙做生意,购买了一套价值50万元的房屋。2002年金先生在生意中认识了钱小姐,并很快发展为情人关系,二人生有一子金泉。2005年金先生的父
根据材料回答以下问题杨先生的儿子小明刚刚考入国内某著名大学。小明正式入学之前,杨先生计算了一下小明读大学一年的费用,主要包括:全年学费10000元,住宿费1200元,日常各项开支预计每月1000元,以全年10个月计,共需10000元。预计杨先生和太太全年
助理理财规划师为客户提供理财规划服务的前提和关键是( )。
Dreamwork公司是生产医疗器材的一家美国企业,在它正在召开的董事会中,董事们和公司高级管理层对公司的情况进行了深入的分析。在现有的市场中,Dreamwork的主要客户和供应商均为非常大型的垄断性企业。而Fasten公司是该公司的竞争对手,该公司过去和
随机试题
医疗机构购进药品,进货检查验收时最基本的法定要求是
幼儿急疹发热与出疹的关系是
女性,48岁。右颈部包块伴发热1个月入院,活检诊断为弥漫性大细胞型,B细胞来源,脾肋下5cm,骨髓穿刺涂片内有12%淋巴肉瘤细胞。
氰化物中毒时,病人的呼吸气味可呈
甲厂于2008年3月1日开始使用“大华”牌商标,乙厂于同年4月1日开始使用相同的商标。甲、乙两厂均于2009年5月1日向商标局寄出注册“大华”商标的申请文件,但甲厂的申请文件于5月7日寄至,乙厂的文件于5月4日寄至。商标局应初步审定公告谁的申请?(
不锈钢制餐桌用器具
对于个人汽车贷款.贷款受理人应要求借款申请人以书面形式提出个人汽车贷款借款申请,申请材料中不一定要包括的是()。
政策要求教师应多读书,提高自身的阅读能力。请从教师专业化发展的角度写一篇800字以上的作文,题目自拟,除诗歌外题材不限。
在我国,人民行使国家权力的机关是()
《大宪章》
最新回复
(
0
)