问题
2019年5月,甲生产企业内业务需要,经具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。
选项
A、0.5
B、1.5
C、1
D、2
答案
C
解析
企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过限额的,准予扣除,超过部分,不得扣除。非保险企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。佣金扣除限额=20×5%=1万元<2万元,准予扣除的是1万元。
