首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为提高闲置资金的使用效率,2015年度进行了如下投资: (1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,
甲公司为提高闲置资金的使用效率,2015年度进行了如下投资: (1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,
admin
2017-04-12
40
问题
甲公司为提高闲置资金的使用效率,2015年度进行了如下投资:
(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。
2015年12月31日,甲公司收到2015年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息,甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。当日市场年利率为5%。
(2)4月10日,购买丙公司首次公开发行的股票100万股,共支付价款800万元。甲公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为1年,甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售丙公司股票的计划。
12月31日,丙公司股票公允价值为每股12元。
(3)5月15日,从二级市场购买丁公司股票200万股,共支付价款920万元。取得丁公司股票时,丁公司已宣告发放现金股利,每10股派发现金股利0.6元,该股利尚未实际发放。甲公司取得丁公司股票后,对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。
12月31日,丁公司股票的公允价值为每股4.2元。
相关现值系数如下:(P/A,7%,4)=3.3872;(P/F.7%,4)=0.7629。
假定不考虑所得税及其他因素。
要求:
根据资料一,计算甲公司2015年度因持有乙公司债券应确认的投资收益,并编制相关会计分录。
选项
答案
2015年应确认投资收益=9590.12×7%=671.31(万元) 借:应收利息 600 持有至到期投资——利息调整 71.31 贷:投资收益 671.31 借:银行存款 600 贷:应收利息 600
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FFm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为上市公司,甲公司2008年度所得税汇算清缴于2009年4月1日完成。该公司2008年度财务会计报告经董事会批准于2009年4月1日对外报出。甲公司按照实现净利润的10%提取法定盈余公积。(1)甲公司内部审计部门在年底对其2008年度财务报表
甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:(1)2007年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息一次,到期后按面值偿
企业发行股票,所支付的发行手续费等费用,可采取的处理方式有()。
甲公司将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该投资性房地产的公允价值为2000万元,转换日之前“投资性房地产—成本”科目余额为2300万元,“投资性房地产—公允价值变动”科目贷方余额为200万元,则转换日影响损益的正确处理方法为(
企业发现重要差错,无论是本期还是以前期间的差错,均应调整期初留存收益和其他相关项目。()
A公司拥有B公司40%的表决权资本,E公司拥有B公司60%的表决权资本;A公司拥有C公司60%的表决权资本;C公司拥有D公司52%的表决权资本。上述公司存在关联方关系的有()。
下列各项有关长期待摊费用的处理,正确的有()。
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需
正保公司2007年末“递延所得税资产”科目的余额为66万元(均为固定资产后续计量所产生的差异),适用的所得税税率为33%,2008年初适用的所得税税率改为25%,2008年末正保公司固定资产的账面价值为3000万元,计税基础为3500万元,同时200
随机试题
下列行为中,构成放火罪的有()
失神病人的临床表现有
预激综合征合并快速心房颤动,首选治疗(静注)是
休克时反映内脏器官灌注情况,简单方便的观察指标是
热结旁流,下利清水色纯青,腹痛拒按,口干舌燥,脉滑实。治当选用阳明热结阴伤,便秘,小便数多,趺阳脉浮而涩。治当选用
(2005年)某企业预计明年销售收入将达到6000万元,总成本费用将为5600万元,该企业明年应缴纳()。
记账凭证按照填制的方法的不同,可分为( )。
影响行业兴衰的主要因素包括()。
能尽自己和别人的关系,做自己应该做的事,就是道德。不论何人,只要尽心竭力,对社会的价值是没有分别的。_________。文天祥和史可法都兵败身死,可算不幸。但是即使他们能存宋救明,他们在道德方面的成就也不会再增加一些。他们虽然失败,道德的成就也不因之减少一
Thereisatypeofflywhich______(是传播这种疾病的媒介,能把此病传染给其他动物).
最新回复
(
0
)