首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料:(1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了
被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料:(1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了
admin
2014-12-24
34
问题
被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料:(1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用达到3万元。(2)由于开工不足,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年。(3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人成本超支额为1000元。(4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为33%。要求:(1)根
选项
答案
(1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4(万元) (2)实体性贬值率=[(3×60%)÷(3×60%+5)]×100%=26.47% 或实体性贬值率=1一[5÷(3×60%+5)]×100%=26.47% 或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75(万元) (3)功能性贬值=O.1×12×(1—33%)×3.7908=3.05(万元) 或功能性贬值=O.1×12×(1—33%)×{[1一(1+10%)一5]÷10%}=3.05(万元) (4)评估值=146.4—38.75—
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FFxR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
在提供运输服务的组织中,专门针对某一运输市场提供服务的运输组织是()
ABC库存分类法中,A类库存品的()
简述ABC库存分类管理法的基本原理。
在下列情况下,当事人一方要求解除保管合同时,可以免除责任的是()
以下不属于运输基础设施的是()
从生产过程的角度,可把库存划分为不同的类型。下列选项中,指仍处在生产过程中,但部分完工的物品是()
SSL协议工作在TCP/IP体系结构的()
银行之间的资金收、付交易,必须经过________进行资金清算,才能最终完成支付全过程。()
市场中出现价格离散的主要原因是
企业对各种可能的渠道方案进行评估,其中最为重要的标准是
随机试题
注射剂中加入硫代硫酸钠作为抗氧剂时,通人的气体应该是
干燥的气候是森林大火的( )。
某产品具有F1、F2、F3、F4、F5五个功能领域,其一对一强制评分后的修正得分、各功能领域的现实成本见下表。F3的成本系数是()。
2×20年10月A公司与B公司签订合同,A公司于2×21年1月销售商品给B公司,合同价格为800万元,如A公司单方面撤销合同,应支付违约金为250万元。2×20年12月31日市场价格大幅度的上升,A公司为了履行合同仍然购入该商品并入库,购买商品成本总额为1
()是学科中心课程理论的代表人物。
有群众来办理业务.因业务不符合规定你拒绝为他办理。群众因此向领导投诉,领导在安抚群众情绪之后批评了你,并让你继续为群众办理其他业务。你感到很委屈.对于领导的指示你怎么做?
法的本质主要表现在()。
阅读程序:OptionBase1PrivateSubForm_Click()Dimarr,SumSum=0art=Array(1,3,5,7,9,11,13,15,17,19
下列数据结构中,能用二分法进行查找的是
已知递归函数f的定义如下:intf(intn){if(n<=1)return1;//递归结束情况elsereturnn*f(n-2);//递归}则函数调用语句f(5)的返回值是【
最新回复
(
0
)